Ексклюзивы
среда, 30 мая 2018 07:45

"У государства всегда будет большое искушение национализировать пенсионные средства"

 

— Основной показатель успешной пенсионной реформы — это уровень замещения трудовых доходов пенсией. В Украине за последние 20 лет он упал с 60 до 40 процентов. То есть человек, который сейчас выходит на пенсию, получает 40 процентов зарплаты. В течение следующих 20 лет эта цифра уменьшится еще вдвое, — рассказывает 55-летняя Галина Третьякова, генеральный директор Украинской федерации страхования. До февраля была главой общественного совета при Пенсионном фонде.

Какие основные минусы существующей солидарной пенсионной системы?

— Единственный социальный взнос не компенсирует все расходы Пенсионного фонда. Дефицит покрывают из государственного бюджета. Второй минус — высокая налоговая нагрузка на население. Третий изъян — государство может менять правила игры, как захочет. Например, в прошлом году в октябре изменили формулу начисления пенсий, коэффициент страхового стажа.

С января 2019 года должны запустить обязательный накопительный уровень. Что он предусматривает?

— Украинец в обязательном порядке будет платить ежемесячно 2 процента зарплаты в специальный пенсионный фонд. Постепенно взносы предлагают увеличить до 7 процентов.

Не великовата ли будет нагрузка на зарплату?

— Государство может ликвидировать фонд социального страхования и соответственно взносы в него. Это 0,7–1 процент. Так сделали страны Балтии. Еще один вариант — отмена военного сбора.

Есть ограничения, что в накопительной системе обязательно участвуют люди до 35 лет. Старшим не нужно?

— Я категорически против ограничений. Человеку 58 лет. Два года осталось до пенсии. Пусть накапливает. Если невозможно из этой суммы сделать пожизненную выплату, то получит капитал. Так делают в Японии. Когда работник выходит на пенсию, ему дополнительно выплачивают определенную сумму. Она может равняться девяти годовым зарплатам. Нам нужен богатый человек на пенсии. Который может тратить деньги на отпуск, увлечения и тому подобное.

Можно будет использовать накопления раньше? Например, на лечение.

— Да, в законопроекте есть предложение позволить брать деньги в определенных случаях. Первое — когда есть критическое заболевание. Например, онкология. Второе — кредит на жилье. За счет этих денег платить проценты. Третье — на образование детей, если учатся на контракте.

Сколько в Украине работает негосударственных пенсионных фондов?

— Больше 40. Полмиллиона украинцев пользуются их услугами. Еще 1,2 миллиона накапливают средства в компаниях страхования жизни. У нас работающего населения — 10,5 миллиона. 24 процента украинцев накапливают деньги на старость, по социологическим исследованиям.

Какие требования должны быть к этим фондам, если им решат отдать пенсионные деньги?

— Государство может полностью монополизировать этот рынок. Нацкомисия ценных бумаг по поручению премьера разрабатывает концепцию, как хранить пенсионные средства. Мол, будут делать один фонд, которым будет заниматься государство.

Есть другое решение — допустить к накопительному уровню почти всех. Для этого нужно превратить негосударственные пенсионные фонды в акционерные общества. Чтобы они несли ответственность за деньги людей своим капиталом. Так сделали Польша, Казахстан. Негосударственные пенсионные фонды считают неприбыльными организациями. Когда-то ошибочно в законе дали им этот статус. В действительности финансовых учреждений неприбыльных не бывает. Почему их так называют? Потому что нет владельца, который получал бы прибыль. Ее ежедневно распределяют между участниками всех пенсионных программ.

Говорят о полном гарантировании государством возвращения пенсионных средств. Поддерживаете это?

— Да, обязательно должно быть гарантирование вкладов. Разработана четкая система: что делать, когда начинаются проблемы у одного из негосударственных пенсионных фондов. Дело в том, что их не выводят из рынка как банки. Пенсионные фонды ликвидируют способом присоединения одного к другому. Потому что там остаются клиенты, их деньги.

Еще один страх — угроза национализации накопительных пенсий, как было в нескольких странах. Как этого избежать?

— У государства всегда будет большое искушение национализировать пенсионные средства. Во избежание этого, не нужно делать ограничения до 35 лет для участия в обязательном накопительном уровне. Вовлечь в него как можно больше украинцев разного возраста. Тогда граждане не дадут государству забрать свои деньги. Другого способа защиты нет. Украинцы должны понимать, что это их собственность. Есть случаи, когда народ вставал и защищал свои вклады. Например, в Словакии.

В странах Балтии, Восточной Европы накопительная система не оправдала надежд. Почему в Украине это должно выйти?

— Украинцы не знают других методов накопления, кроме менять гривни на доллары. Считаю, что Польша сделала хорошо. Не имея достаточно валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения, они запустили накопительный уровень. После более чем 10 лет функционирования количество взносов уменьшилось до 2 процентов. Но начал мощно расти третий уровень пенсионной реформы — добровольное накопление. Второй уровень использовали, чтобы запустить третий. Сегодня сумма солидарного, второго маленького обязательного уровня и большого добровольного дает хорошие результаты. Также Польша получила Варшавскую фондовую биржу — источник инвестиций. Начала развиваться экономика, выросли зарплаты.

Сейчас вы читаете новость «"У государства всегда будет большое искушение национализировать пенсионные средства"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть