Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 16:23

Современной печи нужно вдвое меньше топлива

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Менеджер столичного магазина ”Мир дымоходов” Кирилл Кравченко показывает печку ”Булерьян” объемом 80 литров. Ее хватает для обогрева помещения площадью свыше 100 квадратных метров
Менеджер столичного магазина ”Мир дымоходов” Кирилл Кравченко показывает печку ”Булерьян” объемом 80 литров. Ее хватает для обогрева помещения площадью свыше 100 квадратных метров

Леонид Манченко, 70 лет, живет с женой в собственном доме на одну комнату с кухней в Сальково Гайворонского района Кировоградской области. Рядом — двухкомнатный дом сына. Газа в поселке нет.

— В глуши живем! — говорит крестьянин. — Продукты дорогие. Пока их довезут, то цену хорошо накрутят. Хлеб уже давно по три рубля купляе м. Бывает и несвежий. А вы бора нет. Ежедневно буханку нужно брать. Из чего же на утепле ние откладывать?

На зимнее отопление Манченко ежегодно покупает 2 т угля. Получает пенсию 570 грн, а его жена — 530 грн. Большую часть пенсии супруги откладывают на топливо. Питаются преимущественно картофелем.

— Нам с женой нужно два месяца поголодать, потому что тонна угля теперь 900 гривен, — говорит мужчина.— Топим в грубе один раз в день, на ночь. Это чтобы меньше тратить угля. Ничего, тепло в доме. А как на дворе 25–30 градусов мороза, то еще и днем топим.

Пенсионерка Анна Загорудько, 69 лет, из села Каменка Новоград-Волынского района Житомирской области имеет дом площадью 120 кв. м. Три жилые комнаты, кухню, гостиную и две веранды отапливает дровами. Газа в селе нет.

— Все деньги у меня идут на хозяйство, огород и продукты, — рассказывает Загорудько. — Мне, как инвалиду, дрова привозят по меньшей цене — по 570 гривен за машину. А на зиму нужно две машины.

На топливо женщина откладывает из пенсии семь месяцев по 150–170 грн.

Для отопления жилья там, где нет газа, стоит поставить печку "Булерьян". Топливо — дрова или уголь — в нее закладывают не чаще, чем один раз в 8 ч. "Булерьян" вмуровывают в обычную печь или камин.

"Булерьян" отдает тепло полностью. За сутки дрова подкладывают трижды

— Печь "Булерьян" имеет две камеры, работает по принципу дровяного газогенератора — не на сгорании топлива, а на тлении, — объясняет Кирилл Кравченко, 20 лет, менеджер магазина "Мир дымоходов", что на Чеколовском бульв. в Киеве. — Когда уголь, торф или дрова сгорают в первой камере, тепло попадает не в дымоход, как обычно в печ ах или буржуйках, а во вторую камеру. Потому топливо сгорает дольше, отдает тепло почти полностью. Оно равномерно распределяется по всему помещению.

За сутки дрова можно подкладывать трижды. Дверцы закрываются герметически. Температура самой печ ки низкая, потому ее можно оставить без присмотра.

"Булерьян" в зависимости от размера стоит 1–4 тыс. грн. Чем больше печь, тем больший дом сможет обогреть.

— "Булерьян" можно использовать вместо камина — будет теплее и дешевле, потому что камин обойдется по меньшей мере в 10 тысяч гривен, — говорит Кравченко. — Главное — топлива нужно вдвое меньше, чем для обычной печ и.

Сейчас вы читаете новость «Современной печи нужно вдвое меньше топлива». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть