Ексклюзивы
воскресенье, 15 апреля 2007 14:36

Студентки зарабатывают на соцопросах

Студентки Полтавского педуниверситета 20-летняя Татьяна Пащенко вместе с 22-летней сестрой Александрой подрабатывают на социологических опросах. Чаще всего их заказывает Центр им. Разумкова.

— На прошлой неделе ездили делать соцопрос в Богодухове, Змееве, Золочеве и Зидьках Харьковской области, — говорит Татьяна. — 60 анкет собирали четыре дня. За работу получим по 120 грн.

Эту работу сестрам Пащенко предложил организатор группы интервьюеров-социологов в Полтаве и области. Впоследствии Татьяна и Александра начали ездить проводить опрос и в соседних областях. За день успевают заполнить до 15 анкет. В каждой от 20 до 300 вопросов. С опрашиваемым нужно общаться по меньшей мере полчаса. Темы — политика, экономика, средства массовой информации. Бывают и спецопросы — например среди наркоманов.

Кандидатов выбирают по возрасту и полу. Раньше учитывали еще и образование. Заказчики работу проверяют. За одну анкету дают 2–25 грн. Если обнаружат фальсификат, могут не заплатить.

Татьяна и Александра учатся и работают на четверть ставки — 200 грн. Столько же получают стипендии. Их мать на соцопрос ходит постоянно, зарабатывает 1,5 тыс. грн в месяц.

Сейчас вы читаете новость «Студентки зарабатывают на соцопросах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть