Ексклюзивы
вторник, 19 марта 2019 00:25

Студентам платят вдвое меньше

— В Данию на работу попасть трудно. Я ездил в прошлом году через агентство как студент аграрного университета. Мне помогли найти место. Там действует программа для иностранцев. Приглашают на фермы ухаживать за лошадьми, свиньями, норками. Студентам платят вдвое меньше, чем обычным работникам. Хотя работу выполняют одинаковую, — рассказывает 26-летний Артем Федоренко из Черкасс.

— Перед поездкой в Киеве сдал тестирование по английскому. На оформление документов и оплату услуг агентства одолжил 3 тысячи евро. В Данию взял 400 евро, рабочую одежду, лекарства, которые могут понадобиться. Положил немного риса, вермишели и 10 килограммов гречки, потому что там ее нет. Владелец фермы сразу дал как аванс тысячу крон - это 4 тысячи гривен. Первый месяц жил бесплатно. Потом отдавал ежемесячно тысячу крон. Дом для работников — на территории фермы, в 15 километрах от города. Жилье приличное, с удобствами, кухней, бытовой техникой. Наши работники рассказывали, что жили на фермах в вагончиках.

Зарплату обещали 11 тысяч крон — это 44,5 тысячи гривен. Из этой суммы высчитывали налог: с 2 тысяч крон — 38 процентов, потому что я иностранец. А с 9 тысяч — 8 процентов. Оплата труда почасовая. Как студенту фермер давал 73 кроны в час, а 35-летний напарник-поляк получал 130.

Первые два месяца не экономил. Немало тратил на продукты. Они в Дании дорогие. Потом подсказали, что на отдельном прилавке в магазинах лежат товары со скидками. У них заканчивается срок годности. На некоторые уменьшали цену на 50-80 процентов. Я брал со скидкой несколько хлебов и клал в морозилку. А потом размораживал, ел. Также покупал молочные продукты, колбасу.

400 евро, которые привез с собой, не тратил. За три месяца добавил еще 2600. И сбросил на карточку человеку, у которого занимал деньги на поездку.

Держали 25 тысяч норок. Рабочий день начинался в 7:00, длился до 20:00. Было три перерыва по полчаса. Фермер выдал спецодежду. В частности, варежки из толстой кожи. Норки очень кусачие. В конце сентября проводили тестирование шерсти. Прибор определял качество меха, делили животных по масти. У хозяина ферма считается небольшой. Есть такие, где выращивают по 4 миллиона норок. На некоторых предприятиях работников кормят бесплатно. Ребята рассказывали, что трижды в день привозят ресторанную еду.

Домой вернулся перед Новым годом. В середине мая снова поеду в Данию. Но уже с женой Юлией. Планируем остаться там жить. Знакомые выехали 10 лет тому назад. Уже имеют дом. Взяли в кредит на 20 лет. Если есть постоянная работа, банк выдает заем под 2 процента. Уже привык к приличной зарплате. Дома о такой можно только мечтать.

Сейчас вы читаете новость «Студентам платят вдвое меньше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть