Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2011 01:30

Семь тысяч гривен зарплаты давал начальник ЖЭКа своему брату

Жители села Новоселки, расположенного южнее столицы, воюют с местным ЖЭКом.

В декабре 2010-го коммунальщики решили повысить тарифы. Жители 32 сельских многоэтажек должны были платить за отопление около 9,95 грн за 1 кв. м жилья.

— Почему это у нас тарифы выше, чем в соседних Чабанах и Вишневом? В Киеве отопление в несколько раз дешевле, — возмущались крестьяне. — Мы и перед тем платили немало  — по 8,44 за квадратный метр. А киевляне - по 4,52 гривны.

О повышении тарифов ЖЭК должен был предупреждать за месяц.

— А их протянули быстро. У депутатов поселкового совета не было времени ознакомиться с расчетами ЖЭКа. Утверждали на исполкоме 23 декабря. В него входит местное начальство, их заместители и два начальника ЖЭКов. Они и согласовали повышение тарифа. Но поселковый совет их решение отменил. Оставила старые расценки. Сразу же организовали депутатскую комиссию для проверки. Половина ее членов, хоть и пенсионеры, работали бухгалтерами и экономистами, — рассказывает жительница Новоселок Екатерина Середа, 64 года. Она возглавила  комиссию.

Областная госинспекция по контролю за ценами дала заключение: расчет затрат экономически обоснован.

- Мы пошли к той чиновнице, которая то заключение подписала. Хотели расспросить, как это она тарифы проверяла. Не вышло. Ее посадили по подозрению во взяточничестве.

Депутатской комиссии дали для проверки две недели.

- А в ЖЭКе никаких документов нам не дают. Еще и ругаются, что мешаем работать, - говорит Екатерина Середа. - Таки дали нам бумаги на пару дней. Правда, многие из них - не оригиналы, а только что распечатанные копии.

Депутаты пришли к выводу: начальник ЖЭКа на треть завысил затраты, чтобы обосновать новые, более высокие тарифы. В среднем каждый работник ЖЭКа получал 3,4 тыс. грн. Начальник - более 7 тыс. грн. Хотя в селе или городе с населением меньше 5 тыс. человек должен был получать до 3,5 тыс. грн, согласно нормативам Кабмина. Брат начальника ЖЭКа работает тут же. И тоже имел больше 7 тыс. в месяц.

— Я делаю ремонты в домах, меняю водопроводы, ремонтирую кровли за счет ЖЭКа. Хотя это должен делать владелец, поселковый совет. Надо в детсад или медамбулаторию сантехника — тоже просят ЖЭК. На замену латунных трубок к котлу пошло 38 тысяч гривен. За материалы, работу надо платить. Вот и приходится распределять затраты по другим статьям, — оправдывается начальник ЖЭКа Василий Губенко, 38 лет. - Я предлагал людям создавать ОСМД - объединение совладельцев домов. Не хотят. Так как невыгодно. Мне нужно повышать зарплаты работникам, чтобы выполнить отраслевое соглашение. Приходится входить в ущерб. У меня самого зарплата не 7, а 5 тысяч. Хотите, покажу вам по кассе? Без нового тарифа будем иметь по теплу ущерба на 600 тысяч гривен.

Крестьяне против продления контракта с руководителем коммунального предприятия.

- Однако глава поселкового совета нам заявил: "Я уже подписал с Губенко новый контракт". Хотя срок предыдущего договора еще не истек, - говорит Екатерина Середа. Он тоже принимал участие в работе комиссии. - По новому договору, начальник ЖЭКа должен получить квартиру. Хотя уже получил трехкомнатную в новой девятиэтажке.

Комиссия подсчитала: в 2010-ом ЖЭК незаконно получил от населения около миллиона гривен.

- Это мы еще не проверяли расчеты тарифов за предыдущие годы.

В начале марта коммунальщики планировали в который раз пересмотреть тарифы. Но от областной госадминистрации поступило указание: надо взимать долги с неплательщиков. Тарифы пока не повышать.

Сейчас вы читаете новость «Семь тысяч гривен зарплаты давал начальник ЖЭКа своему брату ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть