Ексклюзивы
воскресенье, 26 августа 2007 14:52

Сельская парикмахерская ежемесячно приносит 4 тысячи гривен

В поселке Городище Березновского района Ровенщины работает парикмахерская "Наталья". Открыла ее Наталья Артюх, 25 лет.

— Я окончила профтехучилище в Березном по специальности "швея" и "парикмахер". Сначала устроилась в парикмахерскую в Березном, — говорит женщина. — Ездить каждый день из села на работу — далеко. Потому я снимала в райцентре комнату. Зарплата была небольшой. Едва хватало на квартплату и еду.

Вернулась в Городище. Поселок достаточно большой — 5 тыс. жителей, а парикмахерской нет, заметила Наталья. Решила начать собственное дело. За два с половиной месяца оформилась частным предпринимателем.

— Вот только помещения подходящего не было, а строить новое — расходы великоваты, — вспоминает.

Брат посоветовал сходить в местную среднюю школу. Теперь в ней мало учеников, есть много свободных помещений. К тому же школа в центре села. Директор позволил арендовать комнатку с коридором — общей площадью 20 кв. м. "В коридоре поставлю стулья, — решила парикмахерша. — А в комнате — зеркало, кресло и тумбу для инструментов".

Городищенцы стриг утся в долг. Потом отдают с зарплаты

Фены, расчески, ножницы и машинки для стрижки Наталья закупила в Доме одежды в Ровно. Профессиональный фен "Скарлетт" взяла за 380 грн, машинку для мужских стрижек — за 100 грн. Их хватает на два года, а ножниц за 85 грн — на полгода.

— Теперь ко мне приходят и мужчины, и женщины — 15–20 клиентов за день, — говорит Артюх. — Бывает, мужчины вместе после работы заходят. Тогда торопят меня, чтобы их побыстрее стригла.

С мужчин Наталья берет по 6–7 грн, с женщин — 9 грн. Детей стрижет за 5 грн. Прически на свадьбу и выпускные обходятся в 50 грн. Городищенцы часто стриг утся в долг.

— Должников записываю в тетрадь, — говорит Наталья. — Потом отдают с зарплаты. Как-то сосед рассчитался бартером. Ему заплатили сахаром, и он так же — со мной. Ниче, сахар всегда пригодиться в хозяйстве.

В собственной парикмахерской Наталья работает сама по шесть дней на неделю. Ежедневно принимает 15–20 посетителей. Начинает в десять утра и — до последнего клиента. Если кто-то попросится раньше, — не откажет.

— В воскресенье и в большие праздники устраиваю себе отдых. А за месяц зарабатываю до 4 тысяч гривен, — сознается. — Но мне нравится. Это мое. Я еще малой делала подругам прически.

Ежемесячно Наталия Артюх платит 20 грн налога. За аренду школьного помещения — 85 грн. На шампуни, пенки для волос, гели и расчески тратит до 100 грн.

Ее муж ездит на заработки в разные города. Супруги купили хороший дом в селе. Летом вместе с трехлетним сыном устраивают себе отпуск на море.

 

 

Где выучиться на парикмахера


 Адрес Учебное
учреждение
Стоимость,
грн
Срок обучения, мес.
 Винница,
Дом офицеров
Международный центр профподготовки  2000
1045*
 2
 Киев,
ул. Порика, 14
фирма "Світанок"  1650  5
 Львов,
ул. Слепого, 33
 Лицей бытового обслуживания  бесплатно**  3
 Ровно,
ул.
Полуботка, 8
Центр "Локон"  1800  3
 Тернополь,
ул. Яремчука, 27
 центр "Эстетик-групп"  5798  6


* для студентов

** по программе переподготовки центра занятости

Сейчас вы читаете новость «Сельская парикмахерская ежемесячно приносит 4 тысячи гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть