Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2008 17:21

Санаторному врачу кладут 50 гривен в карточку

Медсестра из города Кировограда Влада Козакивская, 48 лет, три недели лечилась в санатории "Рубин". Это в городе Трускавец Львовской обл. Оплатила лишь 20% цены путевки — 650 грн. Остальное доплатил профком.

— Жила в двухместном номере с телевизором и санузлом, — рассказывает женщина. — Все было бы хорошо. Но соседка по комнате очень храпе ла. Я попросила перевести меня в одноместный. За каждую ночь нужно было доплатить 68 гривен. Я бы и доплатила, так комнаты забронированы вплоть до октября.

В Трускавце — свыше 40 пансионатов и санаториев. Путевку можно купить на месте. Сутки стоят от 165 грн. В цену входит питание и лечение. За улучшенное питание или шведский стол нужно доплачивать еще 125 грн в сутки. Одноместный номер будет стоить до 544 грн.

Обшитые дубовыми панелями комнаты санатория "Женева" стоят от 385 грн. Номера-люкс — 1,1 тыс. грн. Мебель — тоже из дерева. Утром отдыхающие прогуливаются в парке санатория в махровых халатах. Самый дорогой в Трускавце гостиница-санаторий "Риксос". День в нем стоит от 600 до 5 тыс. грн. Там останавливается София Ротару.

Жительница Житомира Людмила Павлюк, 31 год, приехала на курорт без путевки:

— Вода из бюветов бесплатная для всех, так для чего платить безумные деньги за проживание?

Вдвоем с мужем Людмила сняла двухкомнатную квартиру возле трускавецкого автовокзала. За сутки платят 50 грн. Питаются сами. Ежедневно закупают овощей и мяса на 50 грн. Трехдневное питание можно оплатить и в санатории. Будет стоить оно те же 50 грн, но с каждого.

— Переночевать можно и более дешево, — делится опытом Людмила. — Частники предлагают койко-место от 25 гривен. Важно, чтобы к бювету было недалеко. Потому что пить минералку нужно шесть раз в день. С собой не наберешь — вода быстро теряет целебные свойства. Потому жилье, которое ближе к бювету, и стоит дороже. Мы из частного сектора идем пешком 15 минут.

Прием у врача оплачивают по прейскуранту — 20 грн. Процедуры стоят от 3 до 280 грн.

— Я заплатила за путевку, а процедур мне совсем чуть-чуть прописали, — удивляется  москвичка Даша. Она ожидает очереди к гастроэнтерологу.

— Вы врачу не заплатили, — отвечает ей женщина в красной кофточке. — Я положила в свою карточку пять десят гривен и дала врачу. Так он выписал все процедуры, которые я просила. За массаж спины я доплачиваю массажисту 20 гривен. Столько платят за массаж по прейскуранту. Но врачи хитрые: назначают массаж грудного отдела или только шеи. А я хочу на всю спину. Можно в кассу доплатить, а я ему в халат кладу. Так он меня со всей силы топчет. В выходные меня тоже принимает.

Житомиряне Павлюки о лечении договорились с медсестрой процедурного кабинета.

Врачи советуют попить местную минералку хотя бы 12 дней. Хотя вода "Нафтуся" начинает действовать лишь с 9-го дня. Камни, песок в почках и желчном пузыре выходят после месячного употребления. Еще и нужно ежедневно проходить пешком не меньше 7 км.

Сейчас вы читаете новость «Санаторному врачу кладут 50 гривен в карточку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть