Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 18:40

Растут доллар и цены на продукты питания

 

В среду американский доллар вырос до 6 грн. В четверг подешевел на 40–50 коп.

Возле пункта обмена валют на столичной ул. Артема, 58/2 стоит очередь. Над прорезанным в железной двери окошком — курс доллара: 5,4–5,6. Перед дверью шестеро людей.

— Сейчас доллары нужно сбрасывать, — говорит брюнетка на вид лет 40 в черной кожаной куртке.

— Вы сдаете? — русый парень в серой куртке просит женщину продать ему доллары. Берет у нее $300 по 5,5 грн.

— А у меня возьмете 400 долларов? — интересуется пожилая женщина.

Рассчитываются и расходятся.

В Полтаве доллар продают от 5,75 грн. Очередей к обменникам нет.

— Три дня тому назад больше покупали. Люди испугались, потому что многим кредиты выплачивать. А теперь — полное затишье, — говорит кассир банка "Кредит-Днепр".

— Я говорила тебе — нужно было раньше машину покупать, а теперь очень подорожали. Говорят, что доллар и дальше будет расти, — женщина на ходу ругает своего мужа.

За последнюю неделю в Полтаве на 15–30 коп. выросли цены на молочные продукты, кофе и кондитерские изделия, на мясные изделия — до гривни. В других областных центрах продавцы тоже подняли цены.

— 300 гривен, — показывает детскую зимнюю куртку продавец на рынке в Виннице. — Берите, потому что завтра будет дороже. Доллар поднялся, так и цена на одежду вырастет.

25-летняя Наталия Фищук из Ривне собиралась купить весы для измерения массы тела в интернет-магазине:

— Три недели тому назад выбрала весы "Тефаль" за 154 гривни. Зарплату 1 октября не дали, потому покупку отложила. Теперь зашла на сайт, а мои весы стоят уже 191.

В пунктах обмена Львова доллар покупают по 5,26–5,35, а продают по 5,6–5,85 грн. Более дешево в "Трансбанке" — 5,5.

— Когда курс стабилизируется, прогнозировать тяжело, — говорит профессор Университета банковского дела НБУ Ростислав Славьюк, 48 лет. — И доллар вернется к своему оптимуму. Покупка будет составлять 5,1 гривни, продажу — 5,2–5,3.

Григорий Дихтяренко, 72 года, из райцентра Котельва на Полтавщине получил денежную компенсацию за обесцененные советские вклады в долларах. Сначала был недоволен, а теперь радуется:

— Я оказал ся в выигрыше. Поменяю и буду иметь больше тысячи гривен.

Деньги мужчина потратит на операции на глазах. У него катаракта.

Киевлянин Анатолий Ставровский, 37 лет, в прошлом году взял в кредит легковой автомобиль КІА. Ежемесячно платит банку $550.

— Я брал ссуду в долларах, потому что там процентная ставка намного ниже, чем по гривневым кредитам, — рассказывает. — Думал переплачивать придется меньше.

Зарплату человек получает в гривнях. Обменивает их на доллары, потом относит в банк. Кредит нужно платить ежемесячно, до 8 числа.

— Выгодно было менять деньги летом, когда доллар "съе хал" до 4,55. А в октябре — страшное дело. Оббегал десяток обменников, искал курс пониже. В конечном итоге поменял гривни на доллары по курсу 5,75. Отдал 3200. А раньше платил где-то 2800 гривен.

Пять тысяч долларов не продал ни один банк

В райцентре Чернобай Черкасской области в среду утром пробую купить $5 тыс. На стенде возле банка "Киевская Русь" курс продажи доллара 5,45 грн. А внутри у кассы висит другой курс — 5,75.

— Это и так дешевле, чем везде, — говорит 48-летняя Валентина, которая стоит в очереди. — Я уже все банки оббегала. Сегодня нужно доллары купить, а здесь такое с ценами творится.

Подходит ее очередь — кассир отвечает, что долларов нет.

В "Приватбанке" по 5,8 грн соглашаются продать тысячу "зеленых". В "Укргазбанке" и "Авале" валюты нет. В Сбербанке предлагают купить $3700.

— 4100, если без пятерок и десяток, — считает деньги кассирша банка "Финансы и Кредит". Там доллар 5,95 грн.

Принимают доллары по цене 5,25–5,38. Но люди их не продают.

В четверг корреспондент " ГПУ" обошел 11 банков города Миргород на Полтавщине. Просил продать $1 тыс. В "Укргазбанке", "Укрсоцбанке" и "ВА-Банке" валюты не было. В остальных отделениях такую сумму можно было купить по курсу 5,75–5,99 грн/$.

Наталия ТАВАНЕЦ, Николай МАРЧЕНКО

Сейчас вы читаете новость «Растут доллар и цены на продукты питания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть