В Украине почти 1 млн безработных. Впрочем, новые вакансии также есть. Работодатели меняют работников на новых, более опытных и работоспособных. Или же предлагают меньшую зарплату.
Найти работу можно, убежден консультант Ольга Яковина, 29 лет, из компании "Тотал э йч-ар консалтинг". Для этого нужно составить резюме — автобиографию, искать работу по разным источникам и хорошо держаться на собеседовании с кадровиком. Этому учат на однодневных курсах "Семь шагов к успешному трудоустройству". С каждого слушателя берут по 200 грн. В прошлую пятницу тренинг устроили в бизнес-центре на столичной ул. Физкультуры.
— Сходите на выставки по трудоустройству и в агентства, ищите в Интернете, — начинает Яковина. — Считаю, что самым надежным сайтом по трудоустройству является "Хедхантер", www.hh.ua. Работодателей там проверяют.
14 апреля на странице было 44,5 тыс. вакансий. Среди работодателей несколько крупных банков, производитель водки "Немирофф", сети супермаркетов.
— Оставьте на сайте свое резюме, — продолжает Ольга. — С вас денег не возьмут. Платит работодатель. Можно послать резюме компаниям, вакансии которых подходят вам по специальности. Вполне вероятно, что им нужны именно вы.
Не критикуйте бывшее руководство
В резюме должно быть менее двух листов. Указывают желаемую должность, уровень зарплаты и образование. Пишут предыдущие места работы, начиная с последнего. Стоит отметить телефоны предыдущих руководителей, которые могли бы дать рекомендацию.
— Упаси Господи писать, что вы владеете английским со словарем, — предостерегает Игорь Ринский, 52 года. Он директор агентства "Вентуре", что на ул. Владимира Великого во Львове. — Это преувеличение своих возможностей. Не забудьте сказать о достижениях.
Нужно почитать в Интернете о компании-работодателе, чтобы показать свою осведомленность.
На собеседовании нужно и самому задавать вопросы. Это будет свидетельствовать о заинтересованности новым местом. Уточните, будут ли командировки, придется ли работать сверхурочно. У готовых оставаться допоздна больше шансов на должность.
— Если кадровик не смотрит на вас, молчит, нужно переспросить, правильно ли вы поняли вопрос, — советует Яковина. — Если же постоянно слышите "хорошо", "замечательно", следовательно, вы дали желаемый ответ. Если после разговора вас начнут знакомить с работниками фирмы — точно принимают на работу.
Опоздавшие и на работу будут опаздывать, считает Игорь Ринский:
— Не начинайте разговор из зарплаты. Когда предлагают мало, не стесняйтесь просить больше.
Работодатели хотят узнать и о плохих чертах характера, предупреждает Яковина:
— На тренингах мы готовим к этому. Устраиваем ролевые игры. Вот у вас какие недостатки? — обращается к 40-летнему Роману.
Тот еще с четырьмя участниками приехал на тренинг из Днепропетровска. Руководил фирмой. Ольга с Романом подыскивают ответ. Лучшим признан такой: "Я бескомпромиссный человек. Если знаю, что прав, мне трудно уступить своим решением".
— Роман сказал о существенной плохой черте характера как для руководителя, — комментирует Яковина. — Поэтому после нужно назвать качества, компенсирующие ее. Например, что Роман легко находит общий язык с подчиненными и прислушивается к предложениям.
Роман найдет высокооплачиваемую работу очень быстро, приходит к выводу консультант.
— Когда кадровик спросит о плохих чертах вашего характера, можно ответить полушутя, что часто засиживаетесь на работе, потому что имеете привычку детально изучать дело, — говорит Ольга Яковина. — Поинтересуются, что не устраивало на предыдущей работе. Не критикуйте бывшее руководство и коллег. Лучше скажите, что хотите профессионального развития или лучшей зарплаты.













Комментарии