Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2007 17:30

Пружинные ходули Евгений Панарин продает через Интернет

Автор: фото: Сергей Калита
  Киевлянка Елена Осипчук учится ходить на джамперах. Во время первых прыжков ее поддерживает приятель Александр Мовчан
Киевлянка Елена Осипчук учится ходить на джамперах. Во время первых прыжков ее поддерживает приятель Александр Мовчан

Каждые среду и пятницу в Киеве собираются прыгуны на джамперах — пружинных ходулях. Тренируются в ангарах пожарного депо на углу улиц Малиновского и Добрининской (жилмассив Оболонь).

Киевлянка Елена Осипчук, 24 года, увлеклась прыжками на ходулях месяц назад. Их купил приятель девушки Александр Мовчан.

— У меня все вышло на первом же занятии, — хвастается Елена. — Сначала попробовала ходить, держа приятеля за руку. Потом прыгала. Страх упасть прошел быстро.

Прыгунов, как Осипчук, в столице несколько десятков. Приходят и новички. Им позволяют попрыгать бесплатно. Летом все желающие собираются на площади перед Республиканским стадионом. На выходных выходят на Крещатик. Там сразу привлекают внимание прохожих. В непогоду арендуют пожарные ангары на Оболони. Складываются по 5 грн. Тренируются по 2 часа.

— Многие новички осваиваются на джамперах за 10 минут, — рассказывает Евгений Панарин, 27 лет. Он первым в Киеве стал на пружинные ходули. — Главное — почувствовать джамперы, не проседать и не бояться упасть.

Первый комплект ходуль Панарин собрал собственноручно. В упаковке был диск с учебным фильмом и инструменты для сбора.

— Как-то я натолкнулся на интернет-сайт о джамперах, — рассказывает он. — Я люблю экстрим. Ездил на лыжах, потом перешел на сноуборд. Приспичило походить и на джамперах. Заказал по Интернету пару за 450 долларов. Прислали их из Китая.

Потом узнал, что благодаря ходулям укрепляется много мышц. 15 мин прыжков на джамперах равноценны 30 мин бега рысцой.

— Одна девушка заметила, что за пять дней похудела на четыре кило, — говорит Евгений. — Пара джамперов весит от 7,5 до 8 кило.

Панарин с друзьями решил зарабатывать на таких ходулях. Создал интернет-сайт www.jumpers.com.ua. Теперь джамперы можно заказать там. Детский комплект стоит $290, взрослый — $450–500. По Киеву их доставляют бесплатно. Дают гарантию на год. А резиновую подошву советуют менять каждых два месяца.

— Для подбора подходящей пружины спрашиваем о весе: если вы весите 70 килограммов, вам доставят джампер с пружиной, рассчитанной на 80 килограммов, — объясняет Евгений. — За месяц тренировок она немного расшатается и будет в самый раз.

На более дорогих моделях можно бегать. У них ступня подвижная, шаг может достигать 3 м. Ребята разгоняются на них до 35 км/час. Прыгают вверх до 2 м.

Сейчас вы читаете новость «Пружинные ходули Евгений Панарин продает через Интернет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть