На Львовщине молодежь бежит из села. Парни идут на работу в областные супермаркеты, а девушки находят богатую "половинку". Да и родители отдают все, чтобы ребенок учился в вузе, а не в ПТУ, которые сейчас считаются зазорным местом получения образования. В селе назрела проблема: дипломированная молодежь сидит без работы, а некогда популярные рабочие места - вакантны. Профессии тракториста, доярки, механизатора вымирают.
— Жаль, когда трудолюбивый хозяин хочет что-то сделать на земле, а ему не с кем. Недавно позвонил частный предприниматель: найди, просит, молодого тракториста. В месяц обещал платить 1 500 грн. А в нашем селе ни у одного юноши нет диплома тракториста, — рассказывает председатель сельсовета Сорок-Львовских 60-летний Мирон Молочий.
За последние пять лет количество студентов вузов возросло в три раза. А училища, когда-то сориентированные на профессии для села, сейчас вводят новые специальности: информатику, бухгалтерский учет, художественный дизайн. Однако даже такой пиар-ход неэффективен. Молодежь не спешит идти учиться на трактористов.
Комментарии