Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2007 17:52

Продавцов карточек берут на работу после четырехдневной стажировки

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  На углу столичных улиц Саксаганского и Тарасовской рядом стоят две точки продажи карточек. Всюду банки и офисы больших компаний. Часто берут карточки на 200–300 гривен
На углу столичных улиц Саксаганского и Тарасовской рядом стоят две точки продажи карточек. Всюду банки и офисы больших компаний. Часто берут карточки на 200–300 гривен

На городских улицах стоят довольно много продавцов карточек для оплаты Интернета и разговоров по мобильнику.

— Подходим и пополняем счет! — призывает один такой на столичном Крещатике. Перед ним — стенд с объявлением "Продавцы карточек. Заработок 100–250 грн в день".

Торговать этим товаром — работа нетяжелая, да и плата неплохая, думаю себе. Звоню по номеру на стенде. На том конце провода спрашивают мой возраст, где живу в Киеве. С паспортом просят прийти на собеседование на следующий день. В офисе на первом этаже дома на ул. Саксаганского ожидают собеседования трое парней и женщина.

Выходит девушка Виктория, представляется менеджером по кадрам компании "Бест кард сервис". Сначала предлагает заполнить анкету. Дальше спрашивает о предыдущей работе и контактах родственников.

— Наши продавцы приходят в офис в восемь утра, получают карточки, чтобы через час уже развернуться на своей точке, — объясняет Виктория. — Ходят по двое-трое, чтобы в случае чего оборониться от нападающих. У каждого есть металлический стенд-вывеска. Таскать его на ночь домой или в офис не нужно. Продавцы сами договариваются о хранении. Чаще всего место находят в подсобках метро, на рынках или киосках. За аренду платит компания. К восьми вечера нужно сдать выручку в офис. Зарплату выплачиваем еженедельно.

Сначала нужно поработать полдня с опытным продавцом на "точке". Служба безопасности компании проверит правдивость анкетных данных. Потому новичку доверяют продавать карточки под присмотром продавца. После четырех дней стажировки обещают подписать договор. В трудовую книжку запись о приеме на работу сделают через месяц-два.

— Сначала будете зарабатывать немного — от 40 до 70 гривен в день, — отмечает менеджер. — Впоследствии появятся постоянные покупатели, будете иметь нормальные заработки.

На следующий день отправляюсь на стажировку. Мой учитель Евгений, 20 лет, стоит на углу улиц Саксаганского и Тарасовской, в центральной части столицы. Карточками торгует год. В 2 м от него развернулся другой продавец карточек из конкурирующей компании. За 25 мин. у Евгения купили четыре 25-гривневых карточки "Киевстар" и life:).

— Бывает, за полчаса ни одной не продам, — рассказывает парень. — А иногда очередь стоит. Улица здесь не много людная, зато в центре. Всюду банки и офисы больших компаний. Часто берут карточки на 200–300 гривен. А в спальных районах продают самые дешевые карточки.

Обещания о заработке 250 гривен в день — это замануха

В день он зарабатывает 70–80 грн. В рюкзаке ежедневно приносит карточек на 16 тыс. грн. Но мне, новичку, будут выдавать не больше чем на 6 тыс. грн, говорит Евгений. Хотя и столько продать за день невозможно.

— Те обещания, что заработок у нас 250 гривен в день — это замануха, — говорит продавец. — Может, и было у кого-то один раз за всю жизнь — вот компания теперь и пишет такую рекламу.

Продавец получает проценты. С продажи стартового пакета на мобильную связь будет иметь 10%. За интернет-карточку — 5%, а с карточек пополнения счета для мобильных телефонов — 1,5%. Однако за полдня Евгений не продал ни одного стартового пакета. Зато один бизнесмен попросил четыре карточки компании "Киевстар" по 300 грн. У парня было лишь две. Еще две мужчина докупил у конкурентки, которая стояла неподалеку.

— Наш офис не заказывает много дорогих карточек, — жалуется парень. — А так бы на четырех карточках двадцатку заработал.

Продавцы подзарабатывают на "кувырках" — переводе денег со своего мобильника на телефон клиента. За услугу берут гривню. С них 10 коп. идет как плата мобильному оператору, остальные остаются продавцу.

— Нужно иметь два мобильных — на "Киевстаре" и МТС, — делится опытом Евгений. — Это самые большие сети, потому и переводы чаще всего просят сделать именно для них.

Каждое утро парень пополняет счет на 100 грн. При необходимости можно и больше — карточки всегда под рукой.

За мою учебу Евгений получил от компании дополнительные 40 грн. За год у него побывало около ста стажеров. Такое в "Бест кард сервис" доверяют лишь четырем продавцам.

На следующий день иду в офис подписывать документы. Константин, руководитель службы безопасности, дает мне кипу бумаг. В частности договор о полной материальной ответственности. Если потеряю товар или выручку, должен возместить из собственного кармана. Продавец имеет два выходных. Можно работать неполный день или несколько раз в неделю. За работу в субботу-воскресенье гарантированно выплачивают 40 грн. Тем, кто имеет полугодовой опыт, ежемесячно доплачивают 50 грн. Если стаж более года — 100 грн.

Через полгода можно взять отпуск. Заявление нужно писать за 10 дней и подать только в среду. Иначе — штраф 200 грн. За неправильное заполнение накладных при сдаче выручки и непроданного товара взыщут 50 грн.

Если продавец решит уволиться на протяжении месяца после стажировки — должен вернуть 40 грн, заплаченные за его учебу. Рассказывать о деятельности компании запрещают на протяжении пяти лет после увольнения. Решаю не подписывать договор. Говорю об этом Евгению. Тот сознается, что тоже хочет оставить эту работу. Новую ему предложил покупатель-предприниматель. Скоро парень перейдет в фирму, которая торгует металлопрокатом.

Сейчас вы читаете новость «Продавцов карточек берут на работу после четырехдневной стажировки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть