Ексклюзивы
пятница, 18 июня 2010 00:26

1450 евро платят за сбор ягод

23-летний Евгений Боярский из Верхнеднепровска Днепропетровской области этим летом поехал в Финляндию. Работает в летнем детском лагере. Будет ухаживать за грядками.

— В первый раз поехал три года тому назад. Случайно познакомился с мужчиной, который как раз набирал группу. Поехали втроем с друзьями.  За лето я привез 1000 евро, еще накупил себе одежды и обуви. Они там качественнее, чем у нас, — говорит Евгений.

Работники жили в деревянных домах. За место платили 5 евро за ночь.

Каждое утро ехали в лес за ягодами. Морошку собирали руками.

— Она самая дорогая. В прошлом году не уродила. Килограмм принимали по 17–20 евро. Кило брусники принимали по 1,5. В хороший день я зарабатывал 40 евро.

В детском лагере Евгению платят 1450 евро в месяц. Работать нужно 5 ч. в день.

— Здесь выше заработок, чем на ягодах. К тому же без рисков. Но, чтобы найти такую работу, как у меня, нужно выучить финский язык. В неурожайные годы ребята на ягоде по 10 евро в день зарабатывали. Все тратили на пищу и жилье.

Финляндия и в этом году принимает работников на сбор лесных ягод и грибов. Безработные из стран СНГ получают шенгенскую визу в посольстве этой страны. С ней едут и в другие государства Европы.

Финский фермер ежедневно получает 200 писем с просьбой взять на работу

— Финляндия выдаст работникам три тысячи виз. Раньше давала 15 тысяч. Сколько перепадет украинцам — неизвестно. Поэтому не очень-то доверяйте обещаниям украинских посредников трудоустроить в Финляндии или, например, Швеции. В этой стране приняли закон, что минимальная зарплата должна составлять 16 тысяч крон. Это 16 тысяч гривен. Шведы отказались в этом году приглашать сезонных собирателей ягод из Украины, — рассказывает 30-летний Сергей Шрамов, исполнительный директор столичной фирмы "ОЛЛБИ". Она специализируется на трудоустройстве за рубежом. — Конечно, есть много ферм. Выращивают клубнику, малину, смородину и разные овощи. Там можно заработать и 1400 евро в месяц. Можно и 600. Сейчас наплыв работников из СНГ. Один финский фермер ежедневно получает до 200 писем с просьбой взять на работу. Их выбрасывают не читая.

Легче всего получить работу в Польше, заверяет Шрамов. На летних сельхозработах там можно заработать от 500 евро. Хотя агентства по трудоустройствуа за рубежом обещают 1000. Польскую визу дают на 360 дней.


Клиент рассчитывается за услугу с первой зарплаты


В странах Евросоюза запрещено брать деньги за трудоустройство. Однако украинские фирмы-посредники берут за вакансию в Европе от 100 до 3 тыс. евро.

— Своих клиентов заверяют, что украинских работников всюду "тепло любят", всем нравится их труд, — рассказывает Сергей Шрамов из компании "ОЛЛБИ". — Недавно я побывал в странах Скандинавии. Безработных увеличилось вдвое. Требования работодателей стали жестче. В Интернете много предложений с высокими зарплатами. Берут предоплату. Все закончится тем, что вы только потеряете деньги.

— Договором должно быть предусмотрено, что клиент оплачивает услуги фирмы с первой зарплаты, — заверяет  Шрамов. — Фирму необходимо проверить. Позвоните в Министерство труда. Там скажут, выдавали ли ей лицензию на трудоустройство за рубежом.

В Минтруда звонят по телефону (044) 289 87 83.

Хлеб за два доллара портится за день

Студент из Черкасс 19-летний Богдан Охотюк на лето поехал кв Соединенные Штаты. Он принимает участие в студенческой программе по трудоустройству "Ворк энд Тревел".

— Деньги на поездку одолжил у родителей. Виза, бумаги, страховка и перелет обошлись в 2 тысячи долларов, — пишет Богдан в чате. — Я сейчас работаю в городке Висконсин Доус, штате Висконсин. Сначала договаривались, что буду работать спасателем в местном аквапарке за 8–9 долларов в час. Но в Штатах я и трое моих друзей заболели ветрянкой. Выздоровели. Нам устроили экзамен. Я не смог проплыть 300 метров. Владелец аквапарка поставил меня инструктором. Платит 7 долларов в час. Работаю с восьми утра до восьми вечера. Или же с восьми вечера и до восьми утра.

Вместе со студентами-поляками Богдан снял жилье недалеко от работы. Платят $10 с человека в сутки. Вместе арендуют легковушку. Отдают $150 в месяц. На еде экономят.

— Едим сухие завтраки. Они самые дешевые, дают ощущение сытости. Буханка самого дешевого хлеба стоит 2 доллара. До вечера он плесневеет и зеленеет. Лучший хлеб вдвое дороже.

Богдан Охотюк будет работать в США до конца лета. Надеется заработать $5 тыс.

— Отдам долг родителям, еще и останется на свадьбу.

Сейчас вы читаете новость «1450 евро платят за сбор ягод». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть