Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 05:51

"Пробовала готовить более 80 видов варенья"

 

Черновчанка 34-летняя Ирина Микитеек продает варенье и пастилу собственного производства.

- Фактически бизнес подарили на день рождения. Четыре года тому назад пригласила друзей в гости. Они начали расспрашивать о подарке. В шутку попросила принести сахар и банки. Все так и сделали. Собрала 120 килограммов сахара, десятки килограммов черешен, вишен и других ягод. Решила попробовать приготовить оригинальные варенья. Например, соединяю клубнику с базиликом или красным перцем. Брала мастер-классы у профессионалов, - говорит Ирина.

200-граммовая банка варенья стоит от 95 грн. Самое популярное - из лепестков роз.

- Пробовала готовить более 80 видов варенья. В ассортименте оставила 21. Сначала моя продукция не имела названия. Оно появилось после того, как позвонил знакомый и спросил: "Де те добре варення?" Так и назвала свою торговую марку, - продолжает Ирина Микитеек. - Варенье продаю преимущественно через соцсети. Раньше хорошо раскупали на ярмарках и фестивалях. С весны ни одного не проводили из-за карантина. Нашла выход: снизила цену на 10-15 гривен. Поэтому своих клиентов не потеряла. Освоила также технику изготовления пастилы. Варю ее из абрикосов и ягод. 100 граммов в среднем стоит 70 гривен.

- Начать собственное дело дома можно имея несколько тысяч гривен. А окупится оно в течение сезона. В последнее время стала популярна выпечка, приготовление соусов, варенья и пастилы, - говорит эксперт по развитию бизнеса 44-летний Виктор Павленко. - На начальном этапе достаточно вложить в дело около 4 тысяч гривен. За несколько месяцев деньги можно вернуть и начать зарабатывать. Но чтобы развиваться дальше, нужно регистрировать торговую марку, выходить на большее производство, делать сертификаты качества. Важно правильно посчитать себестоимость продукта. Когда разбираем бизнес-планы, часто сталкиваемся с тем, что люди или недооценивают свой труд, или наоборот. Обратился мужчина, который хотел выпускать соусы к мясу. Заложил в стоимость каждой банки оплату своего труда - 50 гривен. А себестоимость продукта - 16. Такой товар не был бы популярен. Важно, чтобы цена труда не превышала 30 процентов стоимости продукта. Тогда товарооборот будет больше и бизнес окупится быстрее.

Сейчас вы читаете новость «"Пробовала готовить более 80 видов варенья"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть