Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 17:41

Частники продают могилы возле именитых покойников

Байковое кладбище в Киеве считают самым престижным местом для захоронения. В настоящее время на захоронение здесь имеют право те киевляне, у кого там уже похоронена родня.

Их положат рядом или над родственниками. В два этажа можно погребать не раньше, чем через 20 лет после предыдущего захоронения.

Родителей 70-летнего киевлянина Степана Усатюка похоронили на Байковом в середине прошлого века. Мужчина хранит их свидетельства о смерти:

— Это "билет" на подзахоронение.

Могилу рядом с Михаилом Грушевским, Павлом Тычиной или Лесей Украинкой выделят за весомый вклад в развитие страны. Например, лауреату Шевченковской премии.

Писатель Олесь Ульяненко, 46 лет, получил ее в 1997-м за роман "Сталинка".

— До сих пор я не раскрывал пакет документов, которые вручили вместе с премией, — рассказывает " ГПУ". — Выкупить мое место на Байковом не предлагали.

Свое место на кладбище художник Тарас Федюк, 54 года, хотел бы продать, а деньги  потратить на ремонт квартиры. Премию он получил за книгу "Лица пустыни".

Могилы вдоль главной аллеи изобилуют известными именами. Подальше от главного входа с надгробий уже смотрят молодые лица. Например, рядом с могилой академика Гулого в прошлом году положили Анастасию Бронникову, которая погибла в аварии на 25-м году жизни. В авто она ехала с сыном совладельца компании "Росукрэнерго".

Поговаривают, места продают на черном рынке. Участок 2х2 м на Байковом стоит $18–20 тыс.

Директор кладбища 53-летний Андрей Юхимчук отрицает:

— Люди верят слухам. Я в который раз повторяю: хоронить на Байковом кладбище можно только с личного разрешения столичного мэра или Кабмина.

Место рядом с могилами известных людей " ГПУ" попыталась найти через частную фирму. В одной, что работает на столичном Харьковском шоссе, администратор сразу же предлагает место на Южном кладбище, что в 12 км от столицы.

— Хотите на Байковом? — переспрашивает по телефону. — Там можно только по дзахоронить. Нет родных? Мы таким не занимаемся.

После паузы тихо добавляет: "Подъезжайте..."

Повторные захоронения в одну могилу без разрешения считают надругательством. За такое дают до двух лет. Потому что, чтобы продать могилу, оттуда нужно достать останки.

Сейчас вы читаете новость «Частники продают могилы возле именитых покойников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть