Ексклюзивы
пятница, 26 июля 2013 05:15

Повысили зарплату на две тысячи гривен за разоблачение завхоза

 

Киевлянка 28-летняя Елена Горбаль четыре года работает бухгалтером в частной фирме, которая продает оптом автозапчасти. Добилась увеличения зарплаты за два года на 2,4 тыс. грн. До тех пор получала 5 тыс.

После сокращения несколько лет назад из бухгалтеров оставили только меня. Зарплату не повышали, хотя обязанностей добавилось, — говорит.

Два года назад впервые попросила владельца фирмы увеличить плату на 1 тыс. грн.

Сказала, что засиживаюсь допоздна, беру часто такси домой. Чуть ли не весь заработок отдаю за аренду квартиры. Виктор Петрович предложил заселиться в свободную однокомнатку его знакомого в 5 минутах от работы. Ее аренда на 700 гривен дешевле. Я согласилась.

На протяжении года Виктор Петрович уволил секретаршу. Обязанности передал Елене, но не доплачивал. Горбаль принесла ему распечатанный из интернета список вакансий бухгалтера и секретаря.

За мой 11-часовой рабочий день предлагают по меньшей мере 8 тысяч. На следующий день он сказал, что не сможет давать каких-то доплат — ворожка на месяц запретила брать и возвращать деньги.

Елена начала уходить с работы ежедневно в 18.00, даже если не заканчивала дела. Говорила руководителю, спешит на подработку в бюро переводов. Там получала 150 грн за несколько часов. В действительности выполняла эту работу в выходные.

И месяца не прошло, как шеф попросил задерживаться. По понедельникам — без доплаты, в другие дни доплачивал 100 гривен.

Бухгалтер сопоставила расходы фирмы на машины, санузлы, кофе, чернило к принтерам в отчетах и в действительности. 6-7 тыс. грн на месяц Виктор Петрович переплачивал.

Показала это — шеф аж осатанел. Сказал, что увеличивает мне зарплату на 2 тысячи, завхоза увольняет.

Необходимость повышения заработной платы в разговоре с руководителем нужно обосновывать, советует психолог 26-летняя Валерия Цихоня:

Должны быть конкретные данные, а не, скажем, сравнение своего дохода с зарплатой коллеги. Самым удачным аргументом может быть увеличение объемов работы. Сумму желаемой зарплаты лучше всего привязывать к своим обязанностям и часам сверхурочного труда.

Можно предложить компромисс — пусть не повышают плату, а изменят график. Или приходить на работу реже. Умный руководитель пойдет навстречу, если подчиненный будет исполнять свои обязанности. А шефу старой "закалки" главное, чтобы рабочие были в поле зрения.

Независимо от ситуации на работе можно ходить на собеседования в другие фирмы. Это добавит уверенности и разовьет навыки общения. Когда человек работает долго на одном месте, он расслабляется — знает, где можно схалтурить. Смена работы для него становится болезненной. А после собеседований знает себе цену. Если захочет повышения зарплаты, пойдет к руководству и скажет: "Меня позвали к конкурентам на большие деньги, а я так не хочу отсюда уходить".

Если подчиненный уверен в своей востребованности, может прийти к руководителю с написанным заявлением об увольнении. Причину объяснить устно. Это рискованно, но может сработать. Потому что нового работника нужно опять учить, вводить в курс дел. А это расходы времени и денег для фирмы.

В отечественных частных и государственных предприятиях чаще всего повышают зарплату только по требованию работника. Шеф всегда пытается сэкономить. Понимает: повысит одному, через несколько дней придут другие. "Сарафанное радио" передаст. Единственное, за что может доплатить, — это за особую работоспособность подчиненного. Это должен быть инициативный и добросовестный рабочий, который знает, чего хочет. А большинство украинцев молодого поколения еще работают по той схеме, что и их родители, — не проявляют особого энтузиазма и настойчивости.

Каждые полгода добавляют две тысячи

В ИТ-компаниях, маркетинговых и рекламных зарплату повышают каждые три-шесть месяцев. Добавляют от 300 до 2 тыс. грн, рассказывает Ульяна Ходоровская из международного кадрового портала "Хедхантер".

Эти фирмы наращивают прибыли и расширяются, поэтому и имеют рост зарплат. В гостиничном и ресторанном бизнесе, на производстве и строительстве каждый четвертый работник отметил, что его компания сложно переживает первое полугодие. Также уменьшилось финансирование в банковской, финансовой и страховой сферах. За последние полгода там прошли существенные сокращения.

Сейчас вы читаете новость «Повысили зарплату на две тысячи гривен за разоблачение завхоза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть