Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 19:14

Помощь по рождению ребенка нужно оформить в течение полугода

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Помощь на годовалого сына Артема киевлянка Марина Бойко получает в банкомате на улице Пражской. Это рядом с ее домом
Помощь на годовалого сына Артема киевлянка Марина Бойко получает в банкомате на улице Пражской. Это рядом с ее домом

Киевлянка Марина Бойко, 24 года, первого ребенка родила в июне 2007-го. Помощь на сына начала получать через четыре месяца.

Марина живет в квартире мужа, на ул. Пражской. Но прописана в Деснянском районе, у родителей. Женщина решила получать выплаты по месту жительства.

— В райсобесе Деснянского района на Троещине большие очереди, — объясняет. — Подружки живут там. Они по полгода не могли получить помощь. А мне и добираться туда далеко. Еще и с ребенком на руках.

Чтобы получать помощь в собесе по месту жительства, Марина взяла справку, что по месту прописки выплат не получает.

— Это быстро: инспектор проверяет данные через компьютер и сразу дает справку, — говорит Марина.

Киевлянка Оксана Мошевская, 29 лет, ждала справку три месяца. Ее муж прописан в Донецке, хотя давно перебрался в Киев. Он тоже должен подать справку, что не получает помощи на ребенка по месту прописки.

— Запрос в Донецк я отправила через два месяца после рождения ребенка, — жалуется женщина. — Если бы знала, что справку пришлют через три месяца, мужчина сам поехал бы за ней.

Из-за возможных задержек выплату лучше оформлять по месту прописки, советует главный специалист Подольской районной службы соцобеспечения Оксана Шилан, 27 лет:

— В службу социального обеспечения нужно обратиться не позже, чем через полгода после рождения ребенка. Иначе помощь не назначат. Родители пишут заявление о назначении помощи, копию свидетельства о рождении ребенка и справки ЗАГСа о назначении одноразовой помощи. Если у вас родился второй или и третий ребенок, нужно подать свидетельства о рождении предыдущих детей. Из ЖЭКа берут справку о составе семьи.

Отец тоже должен подать справку, что не получает помощи на ребенка

Деньги высылают по почте. Но лучше открыть в банке счет, на который и будут засчитывать помощь. Услуга бесплатная. Со счета деньги сразу будут попадать на пластиковую платежную карточку. С нее средства можно получить в любом банкомате в Украине. Плату за оформление и выдачу карточки не берут.

Киевлянка Марина Бойко помощь на ребенка получает на карточку Ощадбанка. Наличность забирает в банкоматах.

— Они чуть ли не на каждом шагу, один есть возле моего дома, — объясняет. — Так что на почту бегать, выстаивать в очередях не придется. Забираю деньги, гуляя днем с сыном Артемом.

После повышения выплат на детей до 12,2–50 тыс. грн бывает, что рожают ради денег. Поэтому инспекторы райсобезов наведываются в семьи с детьми.

— Если не застанут никого дома, выплаты могут прекратить, — предостерегает Оксана Шилан. — Обновить их можно в течение года. Для этого следует написать повторное заявление.

Семьи, отправляющиеся в отпуск, должны предупредить инспектора.

Граждане, дети которых родились за рубежом, должны вернуться в Украину и на время получения помощи жить в стране. Иначе деньги платить не будут. Опекуны также имеют право на выплаты. Они должны предоставить справки об установлении опеки.

Родители, чей ребенок умер через несколько дней после родов, получат одноразовую выплату. Если же ребенок умер через несколько недель после рождения, деньги выплачивают за месяц. На мертворожденных помощи не назначают.

 

Как насчитывают выплаты за рождение детей*, грн


   общая
сумма
срок выплаты, лет
первая выплата 
ежемесячная
выплата
 первый ребенок  12 240  1  4800  620
 второй ребенок  25 000
 2  4840  840
 третий
и следующие дети
 50 000
 3  5000  1250

*С января 2008 года. При рождении двойни на первого ребенка выплачивают 12,2 тыс. грн, на второго — 25 тыс. В документах должны отметить, какой ребенок родился первым
Сейчас вы читаете новость «Помощь по рождению ребенка нужно оформить в течение полугода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть