Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2007 15:09

Платная скорая помощь приедет через 5 минут

Киевлянка Валентина Сидорчук, 46 лет, болеет гипертонией. Полгода тому назад у нее был микроинсульт. В настоящее время женщина инвалид третьей группы.

— Я быстро устаю, — жалуется Валентина. — На работу ходить не могу. Понервничаю — и давление 200 на 220. Как начинает неметь правая рука — значит, давление подскочило.

Две недели тому назад ее дочь Ирина, 28 лет, вынуждена была вызвать скорую.

— Звоню и говорю, что у мамы давление поднялось и ничем нельзя сбить, что у нее уже был микроинсульт, — говорит Ирина. — Не раз вызывали, потому нас на скорой помнят. Приехали на улицу Механизаторов (Соломенка. — " ГПУ"), где живет мама, через полчаса. За это время она могла бы и умереть. Дибазол и папавери н — слабоваты, как для гипертонического криза, — укололи бесплатно. Шприцы мы давали свои.

Весной у жителя столичного предместья Вишневого Николая Матвиевского было два сильных приступа стенокардии. Нитроглицерин не помог. Мужчина говорит, что очень болело. Похоже было на инфаркт. Бесплатная скорая базируется в 12 км, в соседней Боярке, но приехать может и через час-два. Решили вызвали помощь "Борис".

— Приехали минут через 15, — рассказывает жена Людмила Матвиевская, 58 лет. — Сразу сделали кардиограмму. К счастью, не инфаркт. Дали несколько внутри венны х уколов. Два часа сидели у нас, пока не отпустило. Тогда мы заплатили 600 гривен.

Инфаркт длится час-два. Нужно успеть записать кардиограмму

В другой раз вызывайте только платную скорую, посоветовал Матвиевским участковый терапевт. Вдруг инфаркт — его нужно проди агностировать на кардиограмме. Приступ длится час-два. В это время лента и зафиксирует поражение сердечной мышцы. Потом станет доказательством для получения инвалидности.

Киевлянка Татьяна, 38 лет, что живет на Стратегическом шоссе, платную скорую помощь вызывала мужу. Он наркоман, колется свыше 10 лет.

— Несколько раз Саша "перебрал". По-видимому, хотел наложить на себя руки, — говорит женщина. — Изо рта пошла пена. Прежде всего я позвонила подруге. Она посоветовала вызвать частников. Приехали через пять минут. Сделали два укола, поставили капельницу. Заплатила 700 гривен. За год я раз шесть им звонила. Потом договорилась с врачом. Он ставил мужу капельницы. Не говорил, с чем именно. По крайней мере ломку снимало.

В настоящее время Александр посещает реабилитационный центр для наркозависимых. Заверяет, что с наркотиками завязал. Татьяна заметила, что он не выносит одежду и вещи из дома, как бывало раньше.

— Чаще всего нас вызывают при обострении хронических болезней — гипертонии или холецистита, — говорит врач центра диагностической медицины "Евролаб" Наталия Махова, 31 год. — За вызов расплачиваются наличными. Клиент получает чек. Чековый аппарат мы возим с собой. В стоимость входят все лекарства и процедуры, которые выполняет бригада скорой.

— К наркоманам и душевнобольным людям частным службам скорой медпомощи выезжать запрещено. У нас нет нужных медикаментов для помощи наркозависимым. Мы можем приехать, но потом вызываем службу "03". Они привозят нужные лекарства.

Впрочем, к соседу Валентины Сидорчук государственная скорая помощь ехать отказалась.

— У него был приступ белой горячки. В службе "03" нам сказали вызывать частную клинику, — вспоминает женщина. — Соседка и вызвала. Заплатила больше 100 долларов.

Татьяна, жена бывшего наркомана, в таких случаях советует:

— По телефону не говорите, что у вас наркоман обколол ся. Лучше пожалуйтесь, что "человеку плохо, сердце прихватило". Медики на месте разберутся. За деньги огласки можно избежать.

Среди "золотой молодежи" наркоманов достаточно много, считает Татьяна. В Киеве — десяток частных медслужб. Работы им хватает.

— К Степану, сыну киевского градоначальника Леонида Черновецкого, не раз вызывали в Кончу-Заспу, — говорит женщина. — Живой, еще и председателем банка его назначили. Обычная скорая туда и не доехала бы.

 

 

Сколько берет за вызов частная медпомощь


 город медицинская компания, телефон
плата за вызов, грн
 Днепропетровск  Ваш доктор (056) 785 08 71  305 (в час)
 Донецк  Эскулап
(062) 345 33 03
 325
 Киев  Борис
(044) 238 00 00
 651
 Киев  Валерия
(044) 495 14 95
 480
 Киев  Евролаб
(044) 206 20 00
 555–700
 Киев  Медиком
055
 630
 Кировоград  Ацинус
062
 90**
 Луцк  Тарас
(0332) 77 55 87
 150
 Львов  Богдан
056
 455
 Одесса  Интосана
(0482) 34 30 62
 550*
 Ровно  Пульс
062
 290
 Черкасы  Айболит
(0472) 36 01 01
 150
 Черновцы  Диомед
(0372) 55 55 56
 90**

 

*  для приезжих; жителей Одессы обслуживают по страховке. Годовая стоимость — 3200 грн на семью;

** только за вызов, медикаменты оплачивают отдельно.

Сейчас вы читаете новость «Платная скорая помощь приедет через 5 минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть