Ексклюзивы
воскресенье, 03 июня 2007 17:17

Пирожковый киоск приносит 12 тысяч гривен в месяц

Компания "Форнетти" предлагает готовый бизнес — печь пирожки из слоеного теста с начинкой и маленькие пиццы. Она делает на своей фабрике полуфабрикаты, замораживает и развозит по фирменным киоскам. Там их пекут и сразу продают.

Оптом компания продает полуфабрикаты по 11,88 грн за 1 кг Развозит бесплатно. В киосках готовые пирожки продают по 22 грн/кг.

— Как-то купила несколько таких пирожков, — рассказывает киевлянка Ольга Клименко, 27 лет. — Вкусные, еще и очередь за ними стоит. На бумажном кулечке нашла телефон фирмы с предписанием "ищем партнеров". В Киеве "Форнетти" хорошо знают. Я и позвонила.

Первый киоск "Форнетти" Ольга поставила полгода назад недалеко от транспортно-экономического техникума по ул. Васильковской в Киеве. Холодильную камеру, электронные весы и витрину купила за 5,5 тыс. грн. Наняла двух продавщиц. Фирменную печь взяла под залог. Потратила около 13 тыс. грн. На оформление всех разрешений ушло больше двух недель.

В обеденные часы около киоска очереди студентов. Ежедневно Ольга продает до 70 кг пирожков. Это — 500 грн чистой прибыли. Вложения окупились через месяц.

— Есть пирожки с беконом, курицей и грибами, овощами, соленым сыром, — рассказывает Ольга Клименко. — Есть со сладкими начинками — ванильной, вишневой, абрикосовой, сыром и изюминами. Каждый покупатель в среднем берет 200 граммов — восемь пирожков.

В апреле предпринимательница открыла вторую точку в Гидропарке. Теперь уже ищет людное место для третьей. Нужно, чтобы за минуту мимо него проходило человек 20, объясняет Ольга. Только тогда можно открывать точку.

Еженедельно "Форнетти" открывает 3–5 новых точек по всей стране. Киоски работают в Броварах, Белой Церкви, Житомире, Чернигове, Черкассах и Одессе. Чтобы стать партнером компании, нужно зарегистрироваться в горсовете или райгосадминистрации частным предпринимателем, объясняют на фирме. Потом стать на учет в районной налоговой инспекции и оплатить налог от 20 до 200 грн, чтобы получить свидетельство плательщика единого налога.

Самостоятельно предприниматель покупает или арендует киоск на 8–16 кв. м. Поставить новый павильон можно только с разрешения районного совета. Дешевле и быстрее арендовать место в торговом центре. На место выезжает работник "Форнетти". Оценивает пригодность помещения, изучает, сколько людей проходит мимо точки, есть ли рядом конкуренты. После этого прогнозирует будущие выторги.

Нужно найти точку, чтобы за минуту проходило 20 человек

После предприниматель покупает витрину, морозильную камеру, электронные весы и фирменную вывеску. Наклейки на окна, спецодежда для продавцов, плетеные корзины для пирожков выдают бесплатно. Не платят и за пользование торговой маркой. Фирменную печь "Форнетти" дают в аренду под залог 6,4 тыс. грн. Если предприниматель закрывает бизнес, деньги возвращают. Пробную партию пирожков с начинкой выпекает работник компании. Учит продавцов пользоваться печью. Проверяет, соблюдены ли требования компании.

— Работать без убытков можно, продавая по меньшей мере 22 килограмма пирожков в день, — говорит Ирина Коротецкая, 27 лет, маркетолог "Форнетти–Украина". — Большинство партнеров продают по 35–40 кило. Это 3–4 тысячи гривен чистой прибыли в месяц. С пирожками можно продавать кофе, шоколад, минеральную воду и соки. Расходы на фирменный киоск окупятся через полгода.

Расходы на открытие торговой точки, грн

Духовка
(залог под бесплатную аренду)  6400
Морозильная камера  3800
Электронные весы  750
Витрина  1500
Оформление торговой точки  2000
Сумма  14 450
данные: интернет-сайт "Форнетти"

Сейчас вы читаете новость «Пирожковый киоск приносит 12 тысяч гривен в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть