Ексклюзивы
понедельник, 19 февраля 2007 15:44

Пенсию можно получать на пластиковую карточку

Пенсию можно получать в любом из более чем 60 банков. Столько финансовых  учреждений сотрудничают с Пенсионным фондом Украины. Все они бесплатно оформляют пластиковые карточки для пенсионеров. Пожилым людям нравится, что деньги можно взять в банкомате и не стоять в очереди на почте. Чаще всего пенсионеры выбирают банк, расположенный ближе к их дому. Однако обращают внимание и на количество банкоматов, и на дополнительные услуги.

Киевский пенсионер Анатолий Басенко, 63 года, несколько лет получает пенсию через карточку "УкрСиббанка". Сначала за деньгами ходил в свое почтовое отделение. Но надоело каждый месяц стоять в очереди.

— Отделение "Укрсиббанка" расположено недалеко от моего дома на Троещине, — рассказывает Анатолий Альбинович. — Карточку мне оформили за две недели — пока передали дело из районного пенсионного фонда в банк.

Басенко обычно снимает деньги не в отделении, а через банкомат. Их по Киеву — 40. А вот рассчитываться в магазинах еще не пробовал. Хотя слышал, что это удобно.

— Пенсионной карточкой платят в магазинах, которые имеют терминалы, — говорит начальник управления пассивных и расчетных операций банка "Финансы и кредит" Светлана Клокун, 35 лет. — За эту услугу денег не снимают.

Пенсионной карточкой можно рассчитываться за коммунальные платежи

Пенсионной карточкой в банке можно рассчитываться и за коммунальные платежи.

Средства лучше снимать в банкоматах, которые принадлежат финансовому учреждению, выдавшему карточку. Потому что с нее на других терминалах снимают проценты.

— "Форум" объединился с десятью другими украинскими банками в одну сеть банкоматов. Это значит, что наши клиенты получают наличные без комиссионных в более чем 800 банкоматах по Украине, — отмечает заместитель начальника админи стрирования расчетных операций банка "Форум" Владимир Гугуев, 31 год.

Бывший военный, 55-летний пенсионер Виктор Панчук получает пенсию в "Сбербанке". Каждый месяц ездит в отделение.

— Мне не очень удобно, — делится Виктор Федосеевич. — Получаю пенсию по месту регистрации, на Оболони, а живу теперь на Харьковском массиве.

Панчук хочет перевестись на пластиковую карточку. Банк он еще не выбрал. Присматривается к "Тас-Комерцбанку". Там можно брать кредит — 80% от месячной суммы пенсии. А "Проминвестбанк" тысяче пенсионеров, которые до 20 марта откроют счета, выдаст по 100 грн.

Какие проценты насчитывают на остаток пенсии

Каждый из банков имеет свою пенсионную программу. На остаток денег ежемесячно насчитывают проценты. Например, в "Правекс-банке" на остаток 50–300 грн дают 5% годовых, на остаток 300–2500 — 10%.
"Приватбанк" — 4%
"Райффайзен Банк Аваль" — 7%
"Укрсиббанк" — 3%
"Государственный экспортно-импортный банк" — 4%
"Укрсоцбанк" — 8%
"Сбербанк" — 4%
"ОТП Банк" — 1,5%
"Надра" — 14,9%
"Форум" — 14%
"Финансы и кредит" — 12%
Рейтинг банков состоянием на 1 января 2007 года. Данные интернет-сайта www. bank-ua.com 

Сейчас вы читаете новость «Пенсию можно получать на пластиковую карточку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть