Ексклюзивы
среда, 15 августа 2007 14:22

Параска Долишняк рушники вышивает на тротуаре

Параска Долишняк, 40 лет, с Ивано-Франкивщини торгует возле столичного метро Политехнический институт. Каждое утро выставляет на тротуаре палатку и развешивает вышивание: сорочки и рушники. Тут же вышивает новые.

— На простой рушник мне нужна неделя, а если узоры сложные — то и два месяца, — рассказывает женщина, держа пяльцы с новой работой. — Дома выходит быстрее, потому что не отвлекают.

На Прикарпатье вышивают все. Поэтому дома много заработать не выходит. Параска начала возить вышивки в столицу. Приезжает раз в полтора-два месяца и остается торговать несколько недель. В Киеве живет у сестер. И стоит с вышивками в подземном переходе. За день продает 2–3 сорочки, хотя иногда не берут ничего. Чаще всего покупает молодежь.

— Как-то подошла девушка в поддраных джинсах, — говорит Долишняк. — Купила у меня льн яную сорочку, надела и пошла босая.

Рушники женщина вышивает красными и черными нитками. В рубашки добавляет зеленый и розовый. Полутора метровы й узкий рушник продает за 30 грн, широкий — от 60 грн. Полотно длиной 2 м — за 200 грн. Сорочки стоят от 250 грн. Шьет их из льна, шифона и поплина.

Сейчас вы читаете новость «Параска Долишняк рушники вышивает на тротуаре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть