Ексклюзивы
воскресенье, 17 июня 2007 16:50

Ольга Отнякина слепила тысячи глиняных игрушек

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  Ольга Отнякина разрисовывает игрушечные фигурки для коллекции ”Звери из древнего мира”
Ольга Отнякина разрисовывает игрушечные фигурки для коллекции ”Звери из древнего мира”

Черкащанка Ольга Отнякина, 44 года, изготовляет глиняные игрушки. В Украине такие делает лишь она. Коллекцию сказочных зверей для сына Тараса ей заказала Екатерина Ющенко.

— У него в марте был день рождения, — рассказывает Ольга. — Заказали мне целый зверинец — Соломенного бычка, Козу-Дерезу, Царя-Льва и много чего еще. Всего 20 игрушек. Мы отвезли их в фонд Екатерины Ющенко в Киеве. Нам заплатили по 100 гривен за каждую.

Рисовать Ольга любит с детства. После института работала библиотекарем в Черкассах. Много читала о народном искусстве. Первую глиняную игрушку — ящера с двумя головами и закрученным хвостом сделала в середине 1990-х. Образ позаимствовала из рисунков книги "Язычество древних славян". Потом слепила еще несколько и показала черкасским художникам. Те хвалили Ольгины работы, брали их на свои выставки.

В то время Виктор, муж Ольги, остался без работы. Стал на учет в центре занятости. Там и предложили попробовать себя в частном предпринимательстве. Отнякины написали бизнес-план производства сувенирной продукции. Его одобрили. Выдали для старта 1 тыс. грн.

Сначала мастерица лепила игрушки из местной красной глины. Теперь белую гончарскую глину Отнякиным привозят знакомые из Славянска Донецкой области. За 1 т неочищенного материала берут 400 грн. Очищенную, без примесей, продают дорого — по 1 грн/кг. Килограмма хватит на одну-две игрушки. Поэтому Ольгин муж сам научился очищать глину химическими обезжиривателями. Работает Ольга дома, в четырехкомнатной квартире в многоэтажке близ технологического университета. Перебрались сюда из центра города.

— Размоченную глину сначала кладем в гипсовую форму, — рассказывает Ольга. — Гипс впитывает лишнюю влагу. Из комка глины вытягиваю полое туловище, потом вылепляю лапы и голову зверушки. На животе или под хвостом оставляю небольшое отверстие. Тогда пустотелую игрушку не разорвет во время выжигания.

Фигурки сушатся в комнате 3–7 дней

За день Ольга может вылепить 1–2 фигурки. Расставляет по комнатам на 3–7 дней, чтобы высушить. Как соберется 20, везут выжигать их в печь к знакомым гончарам из пригорода Черкасс. Иногда приходится ждать несколько дней, пока те выжгут свои кувшины. Игрушки выжигают при 1400°С.

— Вот эти только что привез после выжигания. Они еще пахнут. А как звенят! — 51-летний Виктор Отнякин берет одну фигурку, свистит в нее. Потом берет другую. — Свист у каждой разный.

Ольга садится расписывать фигурки. Говорит, на одну тратит больше 3 час. На диване раскладывает тюбики краски и кисти. На табуретку ставит краски в баночках. Краски — темперу ленинградского завода покупает в художественном салоне на ул. Байды Вишневецкого в Черкассах. Говорит, они самые качественные. Тюбик стоит 16–24 грн. На овальном столе стоят в ряд глиняные зверушки.

— Новую коллекцию я назову так — "Звери из древнего мира", — Ольга показывает несколько фигурок, уже расписанных в цветы, рыбки и разную морскую живность вперемешку с пышным орнаментом. — Работаю в зале, потому что здесь телевизор стоит. А леплю в комнатке.

Посреди небольшой комнаты стоит котелок с глиной. Рядом — старая муфельна печь. Иногда Отнякины включают ее, чтобы срочно выжечь одну-две игрушки. Пользуются ею редко, потому что тратит много электричества и дает неприятный запах.

Виктор показывает уже готовую птичку с расправленными крыльями. Ольга разрисовала туловище так, будто это рубашка-вышиванка. Это птичка-черкащанка, объясняет. Ее заказали экс-депутату Сергею Червонопискому к его 50-летию.

— Мои игрушки покупают Олег Скрипка и режиссер Сергей Проскурня, — хвастается Ольга. — Эскизов я никогда не делаю. Все должно идти из души. Поэтому одинаковых игрушек не бывает.

Глиняных игрушек Отнякина сделала несколько тысяч. Отнякины продают их на выставках по 60–100 грн. Больше всего — 200 грн на благотворительном аукционе заплатил глава Черкасской облгосадминистрации Александр Черевко. Мероприятие проводили в поддержку областной художественной галереи.

Сейчас вы читаете новость «Ольга Отнякина слепила тысячи глиняных игрушек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть