Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 17:46

Александр Дригус получает до 400 гривен за матч

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Футболист и тренер Евгений Ирхин (справа) делает разминку перед тренировкой в спортивной школе №15. Такой зарядкой он занимается дважды в день, чтобы предотвратить травмы во время футбольного матча
Футболист и тренер Евгений Ирхин (справа) делает разминку перед тренировкой в спортивной школе №15. Такой зарядкой он занимается дважды в день, чтобы предотвратить травмы во время футбольного матча

Молодых футболистов для известных команд готовят в специализированных спортшколах. За учебу платить не нужно, утверждают там.

Ярослав Матяш, 12 лет, учится в столичной детско-юношеской спортивной школе N15, на ул. Якубовского. Тренируется каждый вечер, кроме понедельника. Родительский комитет его группы решил доплачивать тренеру. Мол, тот приехал из другого города, а снимать жилье в Киеве дорого. "Добровольные" взносы собирают ежемесячно. Тех, кто не платит, не пускают на поле.

— Мы складываемся по 75 гривен на месяц, — говорит Ярослав. — Хотя мой товарищ из этой же школы у другого тренера платит 40.

Спортивную форму ученики покупают за собственные средства. Теплый костюм из болоньи обошелся в 250 грн. Нужно иметь две смены одежды, зимней и летней, и три вида обуви — с шипами и резиновой подошвой. Пара стоит от 150 грн. А еще напульсники по 10 грн, щитки на колени — по 70. У каждого есть футбольный мяч.

— Нужно брать только кожаный, потому что из заменителя порвется за две тренировки, — объясняет Ярослав. — Кожаный стоит от 100 гривен.

В этой же спортшколе тренируется Евгений Ирхин, 20 лет. Родом он из Бердянска Запорожской области. Учится в столичном педуни верситете им. Драгоманова.

Киевлянина Егора Лугачева после спортшколы пригласили в московский  "Спартак"

— Меня пригласили сюда в 2001 году после отборных игр, — рассказывает Ирхин. — Ничего никому не платил. Теперь и сам тренирую детей. Играю в первенстве Киева. Для ночевки у меня есть комната в спортшколе. Вместе с питанием плачу 400 гривен. Это как раз моя зарплата за тренерство.

С малыми детьми сначала играют в ручной мяч. Потом учат водить мяч ногами. Так заинтересовывают футболом.

Футболист Александр Дригус, 20 лет, родом из райцентра Романов Житомирской области. В спортклубе "Сталь" учился пять лет. После этого поступил в Национальный аграрный университет.

— Тренеры из "Стали" помогли поступить на бюджетную форму учебы, — говорит Саша. — Получаю стипендию, еще зарабатываю на футбольных матчах. Играю за три команды в Черкассах, Житомире и за университетскую команду. Платят 300–400 гривен за матч. В месяц езжу на три–четыре игры.

Чем раньше начинать занятие футболом, тем больше вероятность стать известным футболистом, считает Александр Дригус. Расходы на спортивную форму, жилье или оплату тренера окупятся с избытком. Например, Егора Лугачева, приятеля Евгения Ирхина, пригласили в московский футбольный клуб "Спартак".

Где в Киеве тренируют молодых футболистов

спортклуб "Атек"
ул. Чистяковская, 20
тел. (044) 400 71 17

футбольная школа "Арсенал"
ул. Тургеневская, 23
тел. (044) 482 05 04

футбольная школа "Динамо"
ул. Салютная, 35
тел. (044) 537 35 70

спортклуб "Каиса"
ул. Серова, 28
тел. (044) 542 81 40

спортклуб ЦСКА
просп. Воздухофлотский, 10 тел. (044) 454 43 05

спортклуб "Прометей"
ул. Ереванская, 9
тел. (044) 243 30 95

Сейчас вы читаете новость «Александр Дригус получает до 400 гривен за матч». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть