Ексклюзивы
понедельник, 25 февраля 2008 17:54

Олег Витомский поставляет зеленый лук в супермаркеты

Автор: фото: УНИАН
  Жительница села Островщина Близнюковского района на Харьковщине Зоя Ониско собирает урожай лука в теплицах соседки Светланы Трофименко. Урожай крестьяне отправляют в магазины и на рынки области
Жительница села Островщина Близнюковского района на Харьковщине Зоя Ониско собирает урожай лука в теплицах соседки Светланы Трофименко. Урожай крестьяне отправляют в магазины и на рынки области

В теплице Олег Витомский, 30 лет, из райцентра Хмельник Винницкой области выращивает на продажу лук.

— Идею позаимствовал у своей жены, — говорит Олег. — На зиму она сажала луковицы в ящики и ставила на подоконник. Через несколько недель перья можно было срезать. Я попытался повторить то же в теплице.

В позапрошлом году на собственном огороде выставил железный каркас 8х10 м и в высоту около 2 м.

— Железные уголки у меня были, сварил из них контур своим сварочным аппаратом, потом обложил прозрачным пластиком.

Гибкие пластиковые листы Олег покупал на строительном складе по 25 грн. Каркас теплицы  вкопал в грунт, щели заполнил монтажной пеной.

Лук посадил в начале весны. Через три недели был первый урожай. Мужчина продавал зелень с корешками оптовикам. Те вывозили на рынок в Винницу.

— Но перья все в одно время выгнались, так что не знал, где столько деть, — вспоминает Витомский. — Через неделю лук начал стрелки гнать. Так я раздал урожай по родственникам и соседям. Потом стал умнее. Сажал частями через неделю.

Следующим летом Олег поставил вторую теплицу, такого же размера. В обоих устроил водяное отопление. Для этого купил бэушный электрический котел и шесть плоских стальных батарей. Котел обошелся в 500 грн, радиаторы — по 150 за каждый.

— Теперь могу выращивать лук целый год, — хвалится хозяин.

Сажать сеянку помогает жена Валентина, 26 лет.

— Берем уже проращенный лук, такой через неделю начинает зеленеть, — объясняет Валентина. — Поливаем ежедневно. Через две недели собираем урожай.

О поставках зелени Олег договорился с несколькими супермаркетами Винницы и Хмельника. Ежедневно развозит 25 кг лука в пучках.

— Предложил брать у меня на 50 копеек дешевле других поставщиков, вот люди и раскупают, — продолжает мужчина. — Супермаркет за полкилограмовый пучок лука дает мне 10 грн. Они потом разделяют его на несколько.

Сначала Олег сдавал нечищеный лук. За него платили вдвое меньше. Теперь они с Валентиной чистят его перед отправлением.

— Вечером расстилаем на кухне клеенку и обрезаем корешки, — делится Валентина. — К запаху лука уже привыкли. Справляемся за час.

Летом теплицы засевают просом, чтобы почва отдохнула. В прошлом году в одной из теплиц попытались выращивать зимой огурцы.

— Не ахти как росли, — признается Олег. — Зато редька родил хорошо, но ни в коем случае нельзя сажать в одной теплице с луком. Будет жгучая.

Ежемесячно за электроэнергию мужчина платит 150 грн, еще 100 грн тратит на рассаду. Лук-репу покупает на базаре по 4 грн за кг. За месяц зарабатывает около 10 тыс. грн.

Как густота посева влияет на урожайность

 

 Посев семена,
г/сотка

 Урожай зеленого пера, кг/сотка


слизун

 Урожай зеленого пера, кг/сотка


батун

Урожай зеленого пера, кг/сотка


  резанец

 100

 224

 188

 154

 150

 250

 206

 181

 200

 265

 227

 210

 250

 294

 250

 189

 300

 307

 241

 170

 

На квадратном метре вырастает 34 килограмма зеленого лука

На зеленое перо вместо лука-репы можно сажать многолетние разновидности — батун, слизун и резанец. Они родят 2–5 лет. С ними расходы на рассаду снижаются втрое. Производительность тоже выше.
В теплице стоит сажать его делением кустов, выращенных в весеннее-летнее время, — советует доцент Полтавской аграрной академии Тамара Белова.
Берут морозоустойчивые сорта. Они выдерживают до -2°С. Подходят сорта Апрельский 12, Майский 7 или Салатный 35. Луковицы сажают на глубину 2-3 см. Ширина междурядий — 45 см. В помещении должна быть температура от +12 до +25°С. Поливают ежедневно. Первые листки батуна появляются через 10 дней. Через несколько месяцев луковица даст до 25 листков. С квадратного метра за раз получают 15–25 кг зеленого пера.
Батун хорошо переносит два-три срезания, — говорит Белова. — Через полтора-два месяца листья становятся грубыми.
Рядом с батуном в теплице сажают лук-слизун. Он более урожайный, дает 18–34 кг зелени с кв. м. Созревает дольше, зато стрелки выпускает на 30–40 дней позже, чем батун. Его листья со временем не грубеют. Быстрее всего выгоняет перо лук-резанец. Но его урожайность самая низкая.
Сочетание трех сортов позволяет организовать конвейерное выращивание лука, — заверяет Белова. — Урожай с одного участка можно собирать каждые 10–15 дней на протяжении года. Рентабельность таких насаждений — 311 процентов в год.
Семена многолетнего лука высевают на рассаду в открытом грунте. Лучше всего — в конце апреля. Чем реже разбивать ряды, тем выше урожайность. Не стоит высевать больше, чем 300 г семян на сотку. Потому что сотка, засеянная 400 г семенами лука, дает такой же урожай зелени, как и 100 г. В октябре выращенную рассаду пересаживают в теплицу.

Сейчас вы читаете новость «Олег Витомский поставляет зеленый лук в супермаркеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть