Ексклюзивы
вторник, 17 июня 2008 15:13

Оксана Новикова на наращивании ногтей зарабатывает 1000 гривен

Автор: фото: Наталия КАУЗАК
  Мастерица черкасщанка Анна Бирюкова дома наращивает гелевые ногти клиентке Наталии. Такой маникюр делают почти три часа
Мастерица черкасщанка Анна Бирюкова дома наращивает гелевые ногти клиентке Наталии. Такой маникюр делают почти три часа

Черкасщанка 26-летняя Оксана Новикова работает парикмахером в салоне красоты. Два раза в неделю занимается небольшим собственным бизнесом — дома делает клиенткам маникюр. Свое дело Оксана начала год назад.

Женщина садится за стол в форме барной стойки, выкладывает из косметички лаки.

— Сегодня на выезде была. Пригласили в строительную фирму — там женский коллектив. Трем девушкам ногти наращивала. Заработала 330 гривен. Из них чистыми имею приблизительно 150.

Новикова говорит, что в дело вложила 2,5 тыс. грн. 500 стоил стол, за которым удобно и мастеру, и клиенту. Столько же пошло на ультрафиолетовую лампу. 200 грн заплатила знакомой, которая научила делать наращивание. За набор искусственных пластинок-ногтей, которые называются " ти псы", заплатила 210 грн, за гель — 150. Оксана говорит, что есть более дорогой материал, но пользоваться таким невыгодно. На пополнение материалов ежемесячно тратит почти 300 грн.

— За наращивание ногтей брала 100 гривен. Теперь прошу 130. Все же дорожает. Но, чтобы не потерять заказчиц, за раскрашивание буду брать так же по 10–15 гривен, — Оксана вытирает тряпкой пыль с рабочего стола. — У меня есть где-то 15 клиенток — больше не потяну. Они каждые две недели подправлять ногти приходят. Каждая коррекция — это 50 гривен в мой карман.

За месяц Оксана зарабатывает 1000 грн.

Почти 25 клиентов имеет мастерица искусственного маникюра 28-летняя черкасщанка Анна Бирюкова. Дома работает полгода. Ежедневно приглашает не больше трех женщин. Говорит, что одно наращивание гелем забирает около 3 ч. Работа кропотливая, потому нужно давать глазам отдых. И дышать весь день химией тяжело.

У окна стоит рабочий стол. На подоконнике около двух десятков маленьких прозрачных бутылок с зернышками — зелеными песчинками, меленькими камешками. Это декор, объясняет Анна, для рисунков на ногтях.

— Я не покупаю дорогие лаки. Что дорогой, что дешевый — одинаково держится на ногтях. За бутылку лака плачу 3,5–4 гривны. За лист наклеек — 50 копеек. А, чтобы покрасить, прошу с клиентов 10 гривен, — делится Бирюкова. — За наращивание беру 70. Получается заработать на одной клиентке приблизительно 30 гривен.

Тоненькой кисточкой Анна вырисовывает красные маки на ногте Марины Гончаренко, 26 лет. Она делает маникюр перед поездкой в Карпаты.

— Я уже год с искусственным маникюром, — рассказывает Марина. — Приходила к Ане, когда картошку нужно было сажать в селе. Она мне все спилила. Огород посадила и ногти опять нарастила.

Сейчас вы читаете новость «Оксана Новикова на наращивании ногтей зарабатывает 1000 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть