Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2007 17:40

Одноразовую работу находят в Интернете

Житель Тернополя Алексей Терех, 22 года, находит подработки через Интернет. Работает дома по вечерам.

— Моя должность — кассир отделения банка, а зарплата маленькая, — говорит. — Таких, как я, называют фри лансерами, то есть вольнонаемниками. Через Интернет договариваюсь с заказчиками. Один — в Харькове, несколько — в Киеве. В настоящее время имею пять постоянных.

В Интернете чаще всего ищут программистов, дизайнеров компьютерной графики, переводчиков с других языков. Фрилансеры размещают свои резюме на сайтах www.free-lancers.net или www.weblancer.net, объясняет киевлянин Алексей Минаев, 29 лет. Днем он работает на оптовой базе стройматериалов, вечером — дома.

— Первым моим заказом были статьи для строительной компании, — говорит Алексей. — Мне прислали материалы, из которых я составлял тексты объемом до трех тысяч знаков. За каждый дали по 20 долларов. Сейчас готовлю описание бизнес-проекта для интернет-сайта — по 5 долларов за тысячу знаков.

Легче всего начинать с копи райтинга — вычитывание рекламных текстов. Платят $2 за 1 тыс. знаков. За редактирование и перевод с других языков — до $7. Алексей Терех подрабатывает в будни по 3–4 ч. За месяц имеет до $300. Получает их через интернет-переводы "Вебмани". Можно и на банковскую пластиковую карточку.

— Сначала заказов едва на 10 долларов набиралось, — говорит. — Нужно приобрести хоть какой-то опыт. А главное — получить репутацию. Работодатели оставляют отзывы после каждого заказа. Мое резюме висит на сайте давно, так что теперь я на хорошем счету.

Попадаются мошенники. Получают заказ — и исчезают. Потому с непроверенными, новыми заказчиками фри лансеры договариваются о частичной предоплате.

— Готовый текст можно пересылать частями, — советует Терех. — Получил деньги — отослал следующую. Тогда обойдетесь минимальными потерями.

Сейчас вы читаете новость «Одноразовую работу находят в Интернете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть