Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 17:43

Няню нанимают после двухнедельного испытания

  Киевлянка Ирина Михайлюк полгода ухаживает за близнецами Марией и Елизаветой. Семья Малико наняла ее через специализированное агентство ”Няня”. Девочкам — год и один месяц. Ирина Михайлюк работает 11 часов в сутки
Киевлянка Ирина Михайлюк полгода ухаживает за близнецами Марией и Елизаветой. Семья Малико наняла ее через специализированное агентство ”Няня”. Девочкам — год и один месяц. Ирина Михайлюк работает 11 часов в сутки

34-летняя Валентина Харченко из райцентра Чернобай Черкасской обл. наняла няню для ухода за 4-месячным ребенком.

— Искала вслепую, потому что няни, которых советовали знакомые, были заняты, — рассказывает женщина. — Я дала объявление в районную газету. Позвонило больше десятка женщин из окружающих сел — без образования, без опыта. Были девушки, у которых своих детей еще не было.

Валентина выбрала 40-летнюю жительницу соседнего села Ирклиив. Та работала в детсаду, воспитала двоих собственных детей. После встречи Харченко взяла ее на работу. Няня приезжает каждое утро на 9.00, ухаживала за ребенком до пяти вечера. Суббота и воскресенье — выходные.

В райцентре платят немного. Жительница Чернобая Наталия Волощук, 23 года, получала 300 грн. Присматривала с 7.30 до 13.30 3-летнего сына соседей.

— Утром, когда мама собиралась на работу, мальчик устраивал истерику. Потом ко мне привык, домой не отпускал. Мы с ним гуляли и читали сказки.

Жительница Ровно Ольга Полюхович, 27 лет, няне платит 5 грн в час. Четкой договоренности о времени нет. Иногда с полуторагодовалым Олегом нужно побыть час-два, иногда день. За 8 часов Ольга платит — 35 грн.

— Через местные агентства подобрать толковую женщину не удалось, — говорит Полюхович. — Няню посоветовала подруга. Ее ребенок подрос. Няня и перешла к нам.

Обычно ищут нянь с опытом работы в детсаду. Для младенцев — медсестер

В Черкассах няни получают 4–5 грн в час. Персонал из специализированного агентства — 6–10. Цена зависит от квалификации, опыта и обязанностей. Обычно, кроме ухода за ребенком, нужно еще и убрать его комнату, приготовить есть.

— Обычно родители ищут няню после 35 лет, для старших детей — с опытом работы в школе или детсаду. Для младенцев предлагаем бывших медсестер, — говорит Елена Захарова, директор черкасского кадрового агентства " ПРОФИ -С".

Киевлянка Лариса Лисица, 49 лет, работает гувернанткой в киевском агентстве "Няня".

— У меня 24 года педагогического стажа, — говорит женщина. — В одной семье работаю подолгу.

Сейчас она по три часа на день занимается с 5-летней Софией, готовит ее к школе.

— Заступаю в 16.00, и до семи вечера, — объясняет Лариса. — Девочка будет поступать в украинский лицей, но разговаривает по-русски.

В столичном агентстве "Няня" строгий отбор.

— Когда приходит женщина устраиваться няней или гувернанткой, мы просим предоставить рекомендации из детсада, школы или семьи, где раньше работала, — объясняет директор по персоналу Наталия Михайлюк, 39 лет. — Человек оставляет анкету с контактами. Мы звоним тем, кто давал рекомендации, чтобы убедиться в достоверности.

Потом претендентка проходит профессиональное и психологическое тестирование, общается с психологом. Выводы он заносит в личную карточку.

— Если трудоустраивается киевлянка, то по возможности проверяем ее на опрятность, как она соблюдает чистоту в своей квартире, — продолжает Михайлюк. — Нашим заказчикам предлагаем на выбор три кандидатуры.

Агентство предоставляет 14 дней испытательного срока. Потом подписывает соглашение на 6–12 мес. Ежемесячно родители платят 1,5 тыс. грн при 8-часовом рабочем дне. За неполный день — 750.

— Подбирая няню, учитываем сходство характера с заказчиками, — говорит Елена Захарова из черкасского агентства " ПРОФИ -С". — Если мама любит поговорить, няню тоже лучше брать разговорчивую. Кроме того, няня должна понравиться ребенку.

 

Сколько стоит уход за детьми, грн/час


   частники кадровые агентства
 Винница  5–7  7-10
 Киев  10-15  10-25
 Луцк  4-5  6-10
 Львов  5-6  5-10
 Одесса  5-7  7-15
 Ривне  5  6-10
 Ужгород  6-10  6-15
 Харьков  5-10  7-15
 Черкассы  4-6  6-10
 Черновцы  4-5  5-10
Сейчас вы читаете новость «Няню нанимают после двухнедельного испытания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть