Ексклюзивы
пятница, 16 декабря 2016 05:50

Новогодний стол подорожал на 600 гривен

 

— Новогодний стол украинцев будет значительно скуднее, чем в предыдущие годы. Традиционный набор продуктов — салаты, холодец, копчености, сладости, фрукты, алкогольные напитки, в этом году обойдется в 2 тысячи гривен. Это на 600 гривен больше, чем в 2015 м, — говорит председатель Аграрной партии 44-летний Виталий Скоцик.

— За два года салат "Оливье" подорожал в два раза. В прошлом году приготовления килограмма его обходилось в 67 гривен, сейчас — 88. Кутья для многих семей может стать кулинарной роскошью. Цены на пшеничную крупу выросли на 40 процентов. Мед подорожал вдвое, изюм — в два с половиной раза. Продукты для килограмма блюда стоят 123 гривны против 74,5 в прошлом году.

Правительство декларирует чуть ли не самую низкую за последние годы инфляцию — 14,1 процента. Тем временем, цены на новогодний стол выросли более, чем на треть, — продолжает Виталий Скоцик. — Власть не слышит производителей. Дорогие энергоносители, намерения правительства отменить спецрежим НДС для сельхозпроизводителей приводят к росту цен. До конца декабря молоко подорожает на 5-10 процентов. Еще на 7-10 процентов вырастут цены на мясо. После Нового года буханка ржаного хлеба из муки первого сорта будет стоить почти 11 гривен. Из-за неплатежеспособности населения, производители уменьшают вес хлеба из привычных 600 граммов до 400-450. А продают за ту же цену. Подсолнечное масло упаковывают не в 900-граммовые бутылки, а по 800 или 750 граммов.

— Перед Новым годом магазины традиционно поднимают цены. В этом году ожидаем подорожание на 10 процентов, — говорит гендиректор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, 43 года. — Но есть и хорошая новость. Идет борьба за покупателя между супермаркетами. Все сети проводят акции. Делают скидки на продукты от 20 до 40 процентов.

Сейчас вы читаете новость «Новогодний стол подорожал на 600 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть