Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2012 05:00

"Даже на похороны отца денег не дали"

30 человек протестуют возле филиала луцкого  "Західінкомбанку" на ул. Шолом-Алейхема во Львове. Просят вернуть вклады. На улице - 9°C. В помещение их не впускают. Большинство пикетчиков - женщины пенсионного возраста.

-  В 2007-ом сын предложил положить деньги на депозит, - рассказывает 70-летняя Лилия Пилинкевич. - Сказал, чтобы клала в "Західінком", там тогда 17 процентов годовых в гривнах давали. С 2008-го пытаюсь вернуть вклады. Работники банка говорили, что в государстве кризис, денег нет, надо, чтобы люди продлили депозит. Я согласилась. Но потом мне надо было операцию на глазу делать. У меня там 21 тысяча. Пришла за ними - опять отказали.

Напротив входа в банк припаркован джип "Ссанг Йонг".

- Смотрите, вон машина Гуделы (Мирослав Гула - руководитель львовского филиала банка. - "ГПУ"), этого ворюги, - выкрикивает мужчина в очках. - Давайте напишем на ней "вор".

Клеем ПВА выводит на капоте большие буквы "вор".

- У меня отец заболел, денег на операцию забрать не смогла, - говорит Галина Мацишин. - Папа умер - так на похороны тоже не дали. А он это себе отложил на черный день.

- Я с тем банком сужусь с 2009 года, - рассказывает Оксана Галичинивская. - Адвоката не нанимала, потому что дорогой. Я и так на том депозите 20 тысяч гривен потеряла. Суд решил дело в мою пользу. Однако банк деньги не возвращал. Исполнительная служба несколько раз арестовывала его имущество. Но потом через суд банк добивался снятия ареста. Позже Нацбанк ввел для него временную администрацию, чтобы стабилизировать его деятельность. А закон запрещает требовать деньги от финучреждений, в которых действует такая процедура.

На сайте "Західінкомбанка" отмечено, что он принадлежит к группе средних банков Украины. Главный офис - в Луцке. Его уставный капитал - 134 млн грн.

Мирослав Гула, который руководит львовским филиалом "Західінкомбанка", отказался комментировать ситуацию.

- О том, что "Західінкомбанк" прогорит, я говорил еще перед кризисом, - рассказывает профессор Львовского института банковского дела Ростислав Славюк, 52 года. - Там тогда было много офисных работников. Создавали видимость, что заняты. Руководство сделало себе и менеджерам огромные зарплаты, учреждение просто не могло этого выдержать.

- Если банк не возвращает деньги даже через суд, это свидетельствует о его банкротстве, - говорит Андрей, бухгалтер львовского филиала одного из больших банков. -   На сайте "Західінкомбанка" есть большое предложение конфискованного имущества, по большей части это нежилые помещения и техника для предприятий. Очевидно, руководители банка просто не опытные, не почувствовали кризисы и раздали много кредитов, которые теперь не могут вернуть. Или сделали плохие инвестиции, например, вложили деньги в строительство и прогорели.

При выборе банка для депозита специалисты советуют обращать внимание на проценты.

- Большие свидетельствуют о том, что у банка мало клиентов, - говорит Ростислав Славюк. - Стоит проверить капитал банка в интернете. Для малого хватит 100 миллионов гривен, а для большого 1 миллиард. Банк обязательно должен быть участником фонда гарантирования вкладов. Тогда в случае банкротства учреждения у людей будет возможность вернуть часть денег. Украинский фонд возмещает вкладчику 150 тысяч гривен. Лучше всего - вкладывать деньги в банки с иностранным капиталом. Там проценты такие же, как у стабильных наших банков, но фонды работают серьезно.

Деньги надо вкладывать в землю

Львовский экономист 48-летний Виктор Шевчук не советует класть деньги на депозит.

- Это сейчас очень рискованное дело, - говорит. - У государства большой внешний экономический долг. Из-за этого оно может просто заморозить депозиты во всех банках. Такое в Аргентине делали. Недвижимость - тоже не вариант. Там сейчас цена очень завышенная. Реальная стоимость квадратного метра 300-500 долларов, а дерут по 1000. Лучше всего деньги вкладывать в сельскохозяйственную землю. Покупайте дом в селе или огород. Гектар стоит 1-2 тысячи долларов.

 

 

 

Сейчас вы читаете новость «"Даже на похороны отца денег не дали"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть