Ексклюзивы
воскресенье, 12 августа 2007 17:25

Наталия Швец перешивает кожные куртки

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  Наталия Швец перешивает женскую кожную куртку в своем ателье на улице Кропивницкого в Виннице
Наталия Швец перешивает женскую кожную куртку в своем ателье на улице Кропивницкого в Виннице

Винничанка Наталия Швец, 33 года, шьет новые кожные куртки и дубленки и перешивает старые. Использует модные теперь кружево, мех и вышивку.

В 1997 году женщина окончила швейные курсы. Муж привозил кожу из Турции. Сначала куртки и плащи Наталия шила дома. Готовые вещи продавали на Центральном рынке областного центра.

— Как-то моя подружка попросила переделать ей плащ, — вспоминает Наталия. — Он из шикарной итальянской кожи, но фасон устарел. Вещь провисела в шкафу несколько лет. Я переделала его в приталенны й пиджак с воротничком-стойкой на "змейке". За работу получила 200 гривен.

Тогда Натали Швец и пришло на ум зарабатывать перешивкой старой одежды. Дала объявление в газету.

— Начали приносить пальто из хорошей ткани, но немодных фасонов. Пенсионерки заказывали перешить воротничок и кармашки поменять, — показывает мастерица на темно-синее кожанное пальто с затертым воротником.— Такая работа стоит от 50 до 100 гривен.

Молодые люди заказывали изменить фасон, сделать по-современному. Например, в прошлом сезоне было модно украшать кожу кружевом. Сейчас на кожанную одежду заказывают тисненные цветочные узоры.

На оборудование взяла в кредит 2 тысячи долларов

Пять лет назад Наталия открыла собственное ателье "Фаворит". Помещение арендует в офисном доме на ул. Кропивницкого, в центральной части Винницы. На оборудование взяла $2 тыс. кредита. Купила электрические швейные машинки, раскроечный стол и осветительные лампы. Вместе с ней теперь работают две портнихи. Получают по 650 грн.

На вешалках в ателье висит несколько кожанок. На раскроечном столе порезанные куски меха. Наталия дошивает темно-коричневую женскую куртку. У дверей осматривает перешитую дубленку клиентка.

— Это была мамина шубка — длинная, очень легенькая и теплая, — говорит 17-летняя Елена Демиденко. — Но у нее затерлись рукава и карманы. Я заказала переделать ее в короткую дубле ночку с капюшоном и меховые унты на липучках. Буду надевать поверх сапог. За все заплатила 320 гривен.

За отделку курток Наталия берет по 50 грн. Перешивка мужской одежды в  женскую и наоборот обойдется в 300–500 грн. Дороже всего ей заплатили за молодежную куртку, украшенную мехом.

— Парень принес на перешивку мамин плащ из похожей на замшу очень тоненькой кожи, — рассказывает Наталия. — Из лисьей шкуры я сделала воротник, а на рукава пришила две лисьих мордочки. Намучалась с теми головами! Потому что тяжело было их надежно пришить. Зато за работу дали 2 тысячи гривен. Потом тот парень друзей своих привел. Шили у меня куртки.

Кружево и нитки мастерица заказывает в Одессе. Там вдвое дешевле, чем в винницких магазинах и качество лучше. Мех знакомые привозят ей из Турции и Италии. Берут по 150–250 грн за 1 м. Импортный — тонкий, хорошо ложится на изделиях, объясняет Наталия Швец. С мехом украинского производства справиться тяжело, потому что очень жесткий.

Банковскую ссуду она вернула за два года. Ежемесячно в ателье заказывают 15–20 новых курток и дубленок. Столько же приносят на перешивку.

Сейчас вы читаете новость «Наталия Швец перешивает кожные куртки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть