Ексклюзивы
среда, 04 апреля 2007 17:01

На дачах устраивают озерца

Небольшой искусственный водоем супруги Петренко из столичного Академгородка устроили в прошлом году на своей даче возле Мироновки Киевской области.

— Наш участок — на холме, — рассказывает Людмила Петренко, 51 год. — До пруда далеко. Вот и мечталось о маленьком озерце. Идею мы позаимствовали из польского журнала "Мое мешкане". Там советовали использовать старую ванну — вкопать в землю, наполнить водой, посадить в ней кувшинку, камыш. Железные борта ванны можно замаскировать камнями и цветами. Старая чугунная ванна осталась у нас после ремонта квартиры. На даче собирали в нее дождевую воду для поливки огорода.

За день муж Назар Петренко вместе с сыном вкопали чугунный сосуд посреди садика. Слив в ванне закрыли резиновой пробкой и залили ее эпоксидной смолой. Дно засыпали песком. Добавили немного речного ила. Привезли его с реки Расавы, которая протекает в Мироновке. Водяные растения для маленького водоема Людмила купила в садовом центре в Киеве. За куст кувшинки заплатила 98 грн. За водяной гиацинт — еще 12 грн. После посадки ванну наполнили водой. Берега выложили небольшими белыми валунами из мрамора. Два килограмма обошлись в 120 грн. Еще два больших камня для мини-озера сын привез из реки. На зиму воду вычерпали, чтобы ванна не треснула.

Сливать на зиму не нужно

Пластиковый бассейн обойдется дороже. Сосуд немецкой фирмы "Гардена" 1,8 м длиной и 1,25 м в ширину в магазине "Садовник" возле столичной станции метро Лесная стоит 650 грн. Его нетрудно установить собственноручно. Пластиковая емкость легче старой ванны, не протекает и не ржавеет. Сливать на зиму не нужно. "Гардена" делает бассейны из черного пластика. Озерцо в таком сосуде будет казаться глубже.

Водоемы большой площади обустраивают с помощью сплошного листа толстой полимерной пленки для водоемов и геотекстиля — особенной ткани, которая защищает дно от разрывов и корней растений. Ее продают большими сплошными полотнищами. Небольшое — 3х4 м толщиной 0,8 мм — можно купить за 658 грн. Пленка 12х8 м вдвое толще, а стоит 5760 грн. Ее стелют так, чтобы края на полметра выступали на берег.

29-летняя львовянка Алина Дернова вдвоем с мужем-дизайнером обустроили озерцо площадью 4 кв. м на своей даче возле города Жовква Львовской области.

— Сначала выкопали углубление для озера, — рассказывает Алина. — Дно устелили геотекстилем. Купили его по 10 гривен за квадратный метр. Поверх него наклеили пленку для водоема. За 5 литров клея отдали 240 гривен. На четыре "квадрата" водоема пошло по 10 квадратных метров гидроизоляционной пленки и геотекстиля — на 500 грн. 5 килограммов декоративных камней приобрели на складе за 200 гривен — вдвое дешевле, чем в магазинах для садовников. Все обошлось нам немного больше, чем в тысячу гривен. Мастера из специализированных фирм ландшафтного дизайна за работу берут по меньшей мере 100 гривен за квадратный метр искусственного водоема.

На лето хозяева хотят выпустить в маленький водоем своих аквариумных рыбок.

Карпов кои продают по 10 тысяч гривен

Большие искусственные водоемы возле дома или дачи заселяют декоративными карпами кои. У них большие плавники, белое туловище в черных, красных и рыжих пятнах. Его хорошо видно с берега. В Украину кои завозят из Японии. Рыбы быстро привыкают к людям, их можно кормить из рук. Самые маленькие, 25–30 см длиной с пятнами одного цвета — красного или черного — в столичном аквацентре "Коипарк" продают по 1 тыс. грн. Двухцветные рыбины — по 2,5 тыс. грн. Карпы кои длиной больше 50 см стоят 10 тыс. грн.
На птичьем рынке цены ниже. Однако там продают рыбу, отбракованную на ры бопитомниках Венгрии, Польши и Израиля, заверяют продавцы "Коипарку".

Сейчас вы читаете новость «На дачах устраивают озерца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть