Ексклюзивы
вторник, 01 марта 2011 03:45

"Миллион никогда не держала в руках"

Автор: фото: Сергей ГРОМОВОЙ
 

"Первый миллион не держала в руках. Все инвестировала в бизнес", — говорит владелица торговой марки "Дрыгало" 54-летняя Людмила Дрыгало. Ее фабрика в Белой Церкви Киевской области производит пельмени, вареники, котлеты, блины, голубцы, слоеное тесто. Всего 140 видов продукции. Дрыгало по специальности режиссер массовых зрелищ. Работала директором художественной мастерской. Отец был актером.

Вы — работник культуры. Почему пошли в бизнес?

— В начале 1990-х культура еле дышала. Заработков никаких. В 1993 году у меня было трое детей. Нужно было чем-то кормить. Все время думали с мужем, как заработать. Именно тогда на выставке мы увидели первый пельменный аппарат за 700 долларов. Залезли в долги на 2 тысячи долларов под 15 процентов в месяц. Кроме аппарата, купили мясорубку и автомат для замеса теста. Начали работать и прогорели сразу. У нас не было морозильных камер, чтобы хранить изготовленные пельмени.

Как выкрутились?

— Меня пригласил под "крыло" директор одного из белоцерковских пищевых предприятий. Там были холодильники и морозильники. Он выплатил за меня все долги. А я со своим оборудованием должна была работать уже на него. Через год почувствовала — не мое. Денег мало, не развиваюсь. Попросила вернуть мое оборудование под выкуп для собственного дела. На что директор ответил: "Не отдам. Пусть оно лучше заржавеет". Пришлось опять одалживать 2 тысячи долларов.

Где одалживали?

— Был 1995 год. Кредитов предпринимателям не давали. У одних знакомых одалживала, потом у других переодалживала, чтобы отдать первым. Мое предприятие занимало 20 квадратных метров. Было три работника. Складывала копейку к копейке. Откладывала с каждой изготовленной партии пельменей. Потом прикупала какой-то агрегат или принимала на работу еще несколько работников. Чтобы нарастить производство, продать и заработать больше. Сама занималась и закупкой сырья, и технологическим процессом, и сбытом, и бухгалтерией. Через три года уже был цех на 300 "квадратов" и 25 человек в штате.

Работников сами нанимаете или через службу занятости?

— Сама. Подбирала интуитивно, смотрела человеку в глаза. Бывало, что и ошибалась.

Пельмени — это единственный ваш бизнес?

— Моя семья изготовляет мебель, шьет детское и женское белье, ремонтирует автомобили. Планируем построить две гостиницы. Имеем ресторан и несколько фаст-фудов. Хотим открывать сеть наших заведений быстрого питания по всей стране.

У Дрыгал, кроме троих детей, есть две невестки и трое внуков. Вместе живут в одном доме в Белой Церкви. Двухэтажный, 12 комнат, семь спален, три санузла, большая кухня и гостиная, — строили для большой семьи. На семью Людмила Борисовна тратит около 20 тыс. грн в месяц.

Когда почувствовали себя по-настоящему состоятельной?

— В 2000-м, на пятом году ведения бизнеса. Смогла свободно дыхнуть. Часть работы перевела на подчиненных. Теперь наша фабрика — это 4,6 тысячи "квадратов". На ней работают 650 рабочих.

Пять правил ведения бизнеса Людмилы Дрыгало

1. Хочешь начать собственное дело — составь бизнес-план. Изучи все тонкости дела на примере тех, кто давно на этом рынке. Только после этого начинай.

2. Работай на полную, но по мере сил. Ни на кого не рассчитывай. Делай все на совесть.

3. Не держи деньги под подушкой или в сейфе. Они должны приносить прибыль.

4. Не бойся поражений, не останавливайся на достигнутом.

5. Всегда выполняй взятые обязательства. Это залог будущих деловых отношений для удачного бизнеса.

 

Сейчас вы читаете новость «"Миллион никогда не держала в руках"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть