Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 07:40

"Меньше курток начали везти из-за границы. Украинские производители научились шить хорошие модели"

 

— У меня две дочери — 12 и 14 лет. Каждую зиму имею проблему, как их одеть. В этом году сильно подорожала обувь. В прошлом году старшей дочке замшевые сапоги выше колен купила за 1500 гривен. Сейчас цены начинаются от 2700, — рассказывает виннитчанка 42-летняя Марина Плахотнюк.

— Уже второй год не заказываю одежду через интернет. Посчитала, что это не так уж и выгодно, как было раньше. К тому же часто товар доставляют несвоевременно. Как-то заказала пуховики. Обещали, что придут через месяц. В действительности прислали почти через два — в конце зимы. То, что было на картинке, не отвечало действительности. Китайцы шьют одежду с короткими рукавами. На моих детях пуховики выглядели, как подстреленные. Одежда оказалась некачественной. Очень пачкалась, постоянно вылезал пух. Зиму едва доносили, а в следующую дети не захотели надевать.

В этом году в моде пуховики-одеяла. Обе дочки заказали именно такие. И, чтобы длинные были. Обошли немало магазинов. Цены начинаются от двух тысяч гривен. Если с мехом, нужно доплатить еще тысячу. В магазинах теплой одежды сейчас очереди. Популярны в этом году шубы из искусственного меха. Или с натуральным мехом вместо подкладки. Стоят 7–10 тысяч гривен. Такую одежду меряют, но берут мало. Сильно подорожали шапки. В моде девчачьи кепки. Средняя цена — 450 гривен. Шапка с меховым балабоном обойдется в 300, самые простые рукавицы –150. Одеть ребенка на зиму обойдется в шесть тысяч гривен. В прошлом году можно было уложиться в четыре.

— Люди покупают преимущественно практичные вещи. Просят длинные куртки без меха, немарких цветов. Чтобы хорошо стирались в машинке. Средняя цена куртки — 2500 гривен, — говорит 38-летняя Марина Головатюк, продавщица винницкого магазина "Пуховичок".

— Цены не изменились сравнительно с прошлым годом. Меньше курток начали везти из-за границы. Украинские производители научились шить хорошие модели. Это существенно повлияло на стоимость одежды. Качественные куртки шьют в Харькове, Киеве, Хмельницком. Продаж больше, чем в прошлом году. Некоторые семьи покупают куртки сразу всем.

Меньше стали брать шуб из натурального меха. В прошлом году пик таких покупок был в декабре. Мужчины покупали их на подарки. В этом году взяли только одну короткую шубу. Ее продавали со скидкой, стоила 20 тысяч гривен. Средняя цена на короткие шубы из норки — 28 тысяч. Длинная обойдется в 40. Популярны шубы-трансформеры, которые превращаются из длинных в короткие. Пальто с мехом не имеют спроса.

Подорожание обуви производители объясняют повышением цены на кожу и утеплитель. Прогнозируют, что в следующем году ее стоимость опять вырастет.

— Покупала одежду на зиму себе и сыну. Вещи для малого обошлись в четыре тысячи гривен. За куртку и обувь отдали по 1500, — продолжает продавец. — Еще взяла ему теплый свитер, шапку. В этом году стало больше дешевой одежды, но она некачественная. Себе едва подобрала пуховик. В одном торчат нитки, в другом неправильная или неровная строчка. Ткань тоже не всегда качественная. Видно, что будет затираться. Взяла пуховик с мехом за пять тысяч гривен. Мужу новую зимнюю одежду будем покупать в следующем сезоне.

300 долларов потратили Наталия и Максим Юрковские на зимнюю одежду для себя и двух детей. Это почти 8,4 тыс. грн. Семья в прошлом году переехала в польскую столицу Варшаву. В первый раз скупались на зиму за рубежом.

— В Украине зимняя одежда нам обходилась в 500 долларов. В этом году за покупками отправились в период распродаж. Сыну взяли куртку-парку с искусственным мехом. Стоила 800 гривен. А без скидки продавали за 2500. За обувь заплатили половину стоимости — 700 гривен. Себе с мужем приобрели утепленные джинсы. Мои обошлись в 400 гривен, а его — 600. Куртки себе тоже брали на распродажах. Сестра в Киеве на одного ребенка потратила шесть тысяч гривен.

Если брать несколько вещей в одной точке, сбросят гривен 150

— Знакомые потратили вдвое больше денег на зимнюю одежду. Потому что покупали в магазинах. Там делают большие наценки. Мы скупаемся на базаре. Можно всегда поторговаться. Если брать несколько вещей в одной точке, всегда сбросят гривен 150, — рассказывает 28-летняя Яна Кребсс из города Решетиловка Полтавской области.

— Одежда на зиму подорожала на 40 процентов в сравнении с прошлым годом. Обновки для 10-летней дочери Софии обошлись почти в три тысячи. Обычную вязанную шапку приобрела за 200 гривен. За шарф шерстяной отдала 150, рукавицы — 50. Взяли две пары сапожек на смену — по 420 и 850 гривен. Прошлогодняя обувь на дочку не налезает. Пуховик стоил 1300 гривен. Это средняя цена. В прошлом году подобный брали за 900. Может, еще походила бы в нем. Но София где-то вляпалась в клей. Не смогла отстирать.

Мужу Денису обновили зимнюю одежду частично. Шапка и рукавицы остались из прошлого сезона. Теплый спортивный костюм приобрели за 800 гривен, ботинки — за 900, куртку-парку — за 1500. Я буду носить прошлогоднюю шубу, стоила тогда 10 тысяч. Себе взяла только шапку за 280 гривен и сапоги за 700.

Сейчас вы читаете новость «"Меньше курток начали везти из-за границы. Украинские производители научились шить хорошие модели"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть