Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2007 18:32

Менеджерам в столице платят три тысячи долларов

Менеджером по персоналу киевлянин Леонид Прохоров, 29 лет, работает пять лет. Начинал с зарплаты $1000, теперь получает две тысячи. В Киеве ежедневно появляются по крайней мере три такие вакансии.

Менеджеры, руководители подразделов и программисты в столице наиболее востребованные. Платят им до $3 тыс. Претенденты на высокооплачиваемые должности должны иметь высшее образование, владеть одним -двумя иностранными языками. Прохоров выучил немецкий, потому что постоянно имеет дело с немецкими компаниями. Опыт — дополнительное преимущество.

— Я набираю персонал для известной сети строительных супермаркетов — 280 человек, — говорит Леонид. — Если взять на работу первого попавшегося, через год-два магазин можно будет закрывать. У нас не будут покупать.

Неженатые имеют больше шансов сделать карьеру. У Леонида Прох орова обручального кольца не было. И место, на которое претендовало еще 150 человек, досталось ему.

Квалифицированный персонал в дефиците. Менеджер по кадрам Оксана Панчук, 30 лет, два месяца ищет человека, который возглавил бы представительство швейцарской фирмы "Евроглас". Будут открывать собственное производство стекла в Украине. Сначала дают $1700, через год-два повысят зарплату до $2–3 тыс.

— Он должен руководить штатом из 60 человек, — рассказывает Оксана. — Претендент должен быстро овладеть программным обеспечениям, свободно говорить по-немецки. Должен быть неженат, потому что придется ездить в командировки два-три месяца. Ищем человека 30–40 лет. Не можем найти уже два месяца.

Рабочий день, как правило, ненормированный

Теперь возрастной ценз снижается.

— Раньше искали работников возрасте не младше 22–24 лет, а теперь отмечают: "от 18 лет", — говорит работник столичного рекрутерского агентства Татьяна Пархоменко, 32 года. — Молодых берут не только официанткой или курьером, но и программистом или агентом по рекламе.

В следующие пять лет рекрутеры прогнозируют рост спроса на финансовых аналитиков. Они должны просчитывать колебания рынка, чтобы защитить компанию от потерь. Им платят $2–5 тысячи.

На высокооплачиваемых должностях рабочий день, как правило, ненормированный. Леонид Прохоров уже пятый год работает с раннего утра до девяти вечера. Со своей девушкой поссорился через полгода, как стал кадровиком. Времени на личную жизнь все равно не было, говорит мужчина. За один выходной день в неделю отдохнуть не успевает. У таких, как он, начинается хроническая усталость, стрессы. Успешные карьеристы становятся пациентами психоаналитиков.

— Они не способны проводить время с семьей, — рассказывает психиатр Руслана Гаврилюк, 36 лет. — Многие компании в трудовое соглашение вносят пункт: работник не имеет права выключать телефон ночью. У таких формируется зависимость от мобильного.

Пациентам Руслана Гаврилюк советует завести домашнее животное, чаще общаться с друзьями, вести дневник, звонить родственникам 2–3 раза в неделю.

 

Сколько ежемесячно получают должностные лица, грн


   Президент Украины   23 657
   Киевский городской голова   17 656
   Премьер-министр Украины   16 798
   Глава облгосадминистрации   1200
   Глава райгосадминистрации   1000
   Председатель сельсовета   900

Данные: консалтинговое агентство "Хей груп", Ассоциация городов Украины 

 

Какие вакансии предлагают рекрутеры, грн

 

   Топ-менеджер   15 000
   Менеджер   12 000
   Программист   10 000
   Преподаватель института   1500
   Инженер   1200
   Учитель   900
   Врач   800

 

За 50 гривен научат писать резюме

Объявления наподобие "Консультации по трудоустройству" размещают в Интернете и в журналах для ищущих работу. Клиенту расскажут, как держаться на собеседовании, о чем и как говорить, во что одеться, чтобы произвести позитивное впечатление. Учат также писать резюме. Правда, сразу предупреждают, что не гарантируют трудоустройство. Одна консультация стоит 50–70 грн.
На столичном книжном рынке "Петровка" есть книгой "Улыбка — путь к блестящей карье ре" американского психолога Пери Стивенсона. Стоит 20 грн. Там изложены все приемы и советы, которые предлагают на консультациях.

Сейчас вы читаете новость «Менеджерам в столице платят три тысячи долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть