Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2007 15:17

Мария Кошиль держит газетный киоск

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  Мария Кошиль (дело) продает газеты и журналы в своей палатке на Центральном рынке Черкасс
Мария Кошиль (дело) продает газеты и журналы в своей палатке на Центральном рынке Черкасс

Жительница Черкасс Мария Кошиль, 45 лет, торгует прессой. Ежедневно раскладывает свой товар на углу улиц Гоголя и Смилянской, при входе на Центральный городской рынок. На прилавке у нее шестьдесят газет и семьдесят журналов.

— Первыми продавать газеты начали мои ребята, — рассказывает предпринимательница. — Антону тогда было девять лет, а Жене — семь. Наша знакомая, которая держала "точку" с прессой, как-то предложила им заработать на мороженое. Даже денег одолжила. Антон и Женя взяли по десятку " молоде жки" (областная газета "Молодежь Черкащины" — " ГПУ") и "Деловой Черкащины". И пошли по улицам, соревнуясь между собой, кто больше продаст. Вечером приносят первый заработок: "Гляди, мама, сколько денег". Показывает мне горсть купюр и копеек. Но когда подсчитали, что по возвращении займа останется заработка меньше 3 гривен, скуксился: "У-у-у, мало...".

В середине 1990-х Мария вместе с мужем Олегом, 48 лет, стали безработными.

— Где-то устроиться было невозможно. Поэтому и пошел вместе с сыновьями торговать газетами, — присоединяется к разговору Олег. — Стали на базаре — и за десять минут всю пачку распродали. Наши ребята с такой управились бы разве что за три дня, если бы продавали прохожим где-то на улицах. Тогда мы и поняли, что на газетах можно зарабатывать.

Сначала торговал Олег. Ежедневно брал оптом по несколько десятков самых популярных областных газет.

Раскладывал их на клетчатой сумке перед входом на базар. Впоследствии Кошили купили палатку за 200 грн. Газеты теперь раскладывают на фанерном щите, который выставляют на картонных коробках из-под бананов. В них складывают свой товар на ночь. Сначала Мария стеснялась становиться за прилавок.

Пресса приносит 700 гривен в месяц, другой товар — до 200 гривен

— Бывало, поднесу газеты Олегу да и убегаю быстренько, — рассказывает Мария. — Теперь наловчилась: занятие не хуже других.

Редакции областных изданий Кошилям, как постоянным клиентам, дают газеты в долг. Их привозят редакционные курьеры. Непроданные вчерашние экземпляры обменивают на свежие. За другую прессу придется платить сразу. Назад ее не принимают. Поэтому Мария ведет ежедневный учет проданного. Газет и журналов закупают столько, чтобы все продать. Кошили первыми из лоточников начали торговать столичной прессой.

— Я ездил рейсовым автобусом в Киеву, рано утром брал газеты оптом на Шулявке, — говорит Олег. — Например, газету "Факты", на то время очень ходовую, давали по 15 копеек. На девять -десять утра я привозил ее в Черкассы. Продавал по 25 копеек.

В налоговой Кошили оформили патент — разрешение на предпринимательскую деятельность. Ежемесячно отдают 100 грн налога. Столько же — за место и рыночный сбор. 50 грн платят за охрану палатки с товаром ночью.

— Фиксированный патент позволяет торговать и открытками, — рассказывает Мария. — Берем и туалетную бумагу, календари, пластиковые пакеты.

Теперь в палатке стоит только Мария. Ее муж Олег работает водителем маршрутного такси. Утром помогает жене разложить товар и идет в рейс. На продаже газет и журналов семья ежемесячно имеет около 700 грн. Другой товар приносит до 200 грн.

Сыновья теперь студенты, помогают только на каникулах. Евгений учится в ПТУ на сварщика. Антон — студент Харьковского авиационного института. За его учебу семья платит 3 тыс. грн в год.

Сейчас вы читаете новость «Мария Кошиль держит газетный киоск». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть