Ексклюзивы
вторник, 17 июня 2008 18:16

Летние вклады в гривнях выгоднее долларовых

Некоторые банки предлагают летние вклады — депозиты на короткий срок. Банк "Клиринговый дом" назвал свою депозитную акцию "Трио".

— На время отпусков предлагаем депозит на три месяца. Деньги можно положить в банк до 18 июля, — объясняют в финансовом учреждении. — В гривнях даем 17 процентов, в долларах — 12, в евро — 11. Проценты насчитываем по окончании срока. В первый день акции имели с десяток договоров. Вкладчикам, которые открыли счет в "Клиринговом доме", к основной ставке добавляют еще 0,5 процента.

Если положить на счет 5 тыс. грн, то через 3 месяца получите больше на 208 грн. А на $1 тыс. (почти 5 тыс. грн) — "наварите" $30 (143 грн). Выходит, что вклады на короткий срок  выгоднее делать в гривнях.

Киевлянка Виталия Зайчук, 23 года, увидела в метро рекламу банка "БИГ Энергия". Там обещают 17% годовых на "летний" депозит. Девушка позвонила на горячую линию. Оказалось, что на три месяца ставка в гривнях более низкая — 15%.

— Меня интересовали летние условия. Я устроилась на работу два месяца тому назад. Отпуск буду брать в августе или сентябре. Решила накопить немного денег — положить на три месяца 2–3 тысячи гривен, — говорит Виталия. — Прикинула: три тысячи под 17 процентов, так на отпуск набежит аж 510 гривен на ровном месте! Но потом мне объяснили, что банк указывает годовую ставку. А за месяц выходит около полутора процентов. То есть на трех тысячах я заработаю 127 гривен. Вот если бы положить в банк тысяч 10, тогда стало бы выгодно — моя прибыль за три месяца была бы свыше 400 гривен.

После расчетов в банке Зайчук отказалась класть деньги на депозит. Говорит, больше хлопот, чем прибылей.

Сейчас вы читаете новость «Летние вклады в гривнях выгоднее долларовых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть