Ексклюзивы
воскресенье, 26 августа 2007 14:54

Купили 500 тонн соломы для выращивания грибов

Фермер Алексей Бутенко, 47 лет, из села Дягова Менского района Черниговщины обрабатывает около 1000 га земли. Засевает преимущественно пшеницей и рожью.

— В этом году приехали к нам из фирмы "Укршампиньон" из Канева, Черкасской области, говорят: хотим купить соломы, – рассказывает фермер. — Они выращивают грибы. Для этого подходит лишь солома ржаная и озимой пшеницы. И чтобы без сорняка была, целыми стеблями.

Для выращивания шампиньонов фирме нужно 80 т соломы в сутки. Раньше ее закупали на юге. Однако там после жары неурожай. За соломой поехали на Черниговщину.

"Мы с одного гектара имеем 30 тонн соломы. Чего бы не продать?" — рассудил Бутенко. И заключил с покупателями из Канева договор о продаже 500 т по 110 грн.

На поле солому пакует трактор со специальным устройством — прессует в рулоны по 300 кг и связывает джутом. Всего упаковали 1,67 тыс. рулонов. Заказчики из Канева забирают их собственными грузовиками.

Сейчас вы читаете новость «Купили 500 тонн соломы для выращивания грибов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть