Ексклюзивы
четверг, 18 июня 2020 05:50

Кредиты не подешевеют

Национальный банк уменьшил учетную ставку с 8% до 6%. Это самый низкий уровень за историю независимой Украины. В марте 2019-го она составляла 18% годовых.

Учетная ставка определяет стоимость денег в стране. Влияет на условия кредитования. Чем меньше она, тем больше возможности у банков снижать проценты по кредитам.

Смягчение монетарной политики необходимо, чтобы поддержать экономику во время постепенного сворачивания карантина. Ведь упал и потребительский, и инвестиционный спрос. К прогнозируемым показателям будем возвращаться дольше, чем ожидали, сообщили в Нацбанке.

Украине удалось продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом. Это открыло доступ к финансированию Всемирного банка и Евросоюза.

— Национальный банк фактически отреагировал на уровень инфляции в стране, — говорит экономист 49-летний Ярослав Жалило. — В первом квартале 2020 года еще и произошел резкий обвал инвестиций. На что снижение учетной ставки может положительно повлиять.

Правда, в наших условиях учетная ставка фактически не работает. В 2019-ом ее снижали несколько раз, а корпоративное кредитование все равно ушло в минус. Да и для населения прямых последствий не будет. Возможно, это повлияет на намерения банков снизить ставки по депозитам. Вместе с тем могут возникнуть риски, связанные с финансированием различных программ поддержки. Например, ипотечного кредитования. Ведь в определенных случаях применяют механизм субсидирования разницы между учетной ставкой и реальной рыночной, под которую сделали заимствования.

— По официальным данным, инфляция низкая. Во время карантина украинцы потратили сбережения. Сейчас покупательная способность упала. Нет денег, чтобы приобрести товары. Поэтому и цены существенно не растут", — говорит экономист Александр Охрименко, 54 года. — Правда, снижение учетной ставки не повлияет на возрождение ипотечного кредитования. У нас проблема в другом. Почти 98 процентам потенциальных клиентов, которые рассчитывают получить кредит на жилье, банки отказывают. Ссылаются на абсурдные требования Нацбанка. Человек, который хочет взять ипотеку, должен подтвердить источники поступления денег на первый взнос. Объяснение "насобирали" не подходит. Как вариант — эти средства предлагают задекларировать и платить 19,5 процента налога. Это невыгодно и абсурдно.

Сейчас вы читаете новость «Кредиты не подешевеют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть