Ексклюзивы
пятница, 27 января 2012 06:00

Кредит с плавающей ставкой стоит брать на год-два

Автор: фото с САЙТА WWW.wordpress.com
 

Новую "Ладу" 38-летний Максим Игнатов приобрел месяц тому назад в кредит. В "ОТП банке" деньги одолжили под 11,6% годовых на два года.

— Другие банки выдают под 17-20 процентов, — рассказывает Максим. — В этом банке ставка по кредиту плавающая. Она зависит от состояния экономики — курса доллара и среднего показателя стоимости кредитов.

Перед приобретением авто Игнатов собирал информацию о финучреждениях. Также заходил на интернет-форумы. Там обсуждают условия кредитования.

— На форуме я спросил, какой кредит лучше брать — с фиксированными процентами или плавающими. Получил где-то сотню ответов. Писали и специалисты банков. Плавающий процент советовали брать на короткий срок. Например, на год. Другое дело — жилищные ссуды. Их придется выплачивать по 10-20 лет. За это время ставка может так вырасти, что останешься без штанов.

Кредиты под плавающие проценты выдают 13 банков. Ставка состоит из фиксированной маржи финучреждения, 2-3% годовых и индекса UIRD, среднего уровня ставок по депозитам в Украине. Этот показатель для украинских банков определяет рейтинговое агентство "Томсон рейтерз".

— Такая ставка удобна для заемщика, — говорит 49-летний Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра. — Банк не может повышать процентную ставку в одностороннем порядке, не предупредив клиента. В настоящий момент индекс для гривневых кредитов равняется 13,2 процента годовых. В сумме клиент платит 12–15,5 процента.

Перед подписанием советует показать кредитное соглашение юристам. Если там заложено условие об одностороннем пересмотре банком условий договора, лучше отказаться.

Сейчас вы читаете новость «Кредит с плавающей ставкой стоит брать на год-два». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть