Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2007 15:35

Константин Шкраба открыл агентство недвижимости

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Константин Шкраба около офисного комплекса на ул. Сахарова во Львове, в котором арендует комнату для своего агентства недвижимости ”Вариант плюс”
Константин Шкраба около офисного комплекса на ул. Сахарова во Львове, в котором арендует комнату для своего агентства недвижимости ”Вариант плюс”

Выпускник "Львовской Политехники" Константин Шкраба, 26 лет, давно мечтал о частном деле. В прошлом году он открыл во Львове агентство недвижимости "Вариант плюс".

— Есть такой преподаватель бизнеса Роберт Киосаки, — рассказывает юноша. — Он учит: единственный путь к материальной независимости — это частное предпринимательство. Я хотел быть богатым и независимым.

После университета Шкраба устроился в "ПриватБанк" старшим специалистом по кредитованию жилья. Там и приобрел первый опыт. Изучал жилищное законодательство. Потом пошел торговым агентом в компанию "Хортица". Продавал водку.

— Серьезная школа была, — улыбается. — Там запрещали говорить "невозможно" и "нереально". Если захочешь — сможешь. Ставь планку высоко и достигай цели. Так мне мозги вправляли.

После "Хортицы" Константин и открыл собственную риелторскую контору. По его словам, зарплаты торгового агента хватало на начальный капитал для бизнеса. Но сначала будущий предприниматель проанализировал ситуацию на рынке. Разработал бизнес-план. Убедился, что дело будет приносить прибыль.

На регистрацию частного предприятия "Вариант плюс" израсходовал 700 грн. Мебель — столы, стулья, тумбу — купил в оптовом центре "Метро" за 1300 грн. Компьютер принес из дома. В офисном комплексе на ул. Сахарова в Львове арендует кабинет 5х7 м. Ежемесячно платит 1300 грн. Телефон подключил за 600 грн. На телефонные разговоры и Интернет ежемесячно расходует до 1 тыс. грн.

Сначала разработал бизнес-план

В агентство пригласил друзей — Романа, Олесю и Колю. Вместе начали обзванивать объявления о продаже квартир, частных домов и земельных участков. Сводят покупателей и продавцов, составляют соглашение о купле-продаже. Также агентство помогает клиентам оформить банковский кредит. За услуги получает комиссионные.

— Нам начали звонить, как только что мы дали рекламу в газетах, — рассказывает Шкраба. — Искали и среди знакомых. Первая клиентка хотела купить квартиру для дочки и зятя. Я две недели с утра до ночи бегал по Львову, пока нашел подходящий вариант. Заработал тогда 5 тысяч гривен.

Первые месяцы предприниматель получал по 1–2 заказа. Зато имел достаточно времени, чтобы пополнять базу квартир на продажу. Начал сотрудничать с другими агентствами.

— Если клиент ищет, скажем, трехкомнатную в центре Львова, а у меня сейчас есть только двухкомнатные, я обращаюсь к партнерам-маклерам, — объясняет он. — Заработок делим пополам.

За услуги риелтор получает вознаграждение — 5% от цены проданной квартиры. Однокомнатная квартира во Львове стоит от 200 тыс. грн. В Городке или Трускавце — от 120 тысяч. С больших сумм — больше 400 тыс. грн — проценты меньше.

— Иногда продаем за месяц пять недорогих квартир. Зарабатываем на них так же, как и с одной большой в австрийском каменном доме. В среднем с одного договора получаю комиссионные 10 тысяч гривен. 1,5–2 тысячи беру себе как зарплату. Остальные вкладываю в бизнес.

Сейчас вы читаете новость «Константин Шкраба открыл агентство недвижимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть