Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2007 18:26

Корчму устроили в старом доме

Автор: фото: Любовь КАРНАРУК
  К столу Ольга Гугля подает гречневые вареники. Готовит их по  рецепту бабушки
К столу Ольга Гугля подает гречневые вареники. Готовит их по рецепту бабушки

В старом глиняном доме посреди исторического села Суботов на Черкасщине 38-летняя Ольга Гугля кормит туристов.

— У Суботове было родовое гнездо Богдана Хмельницкого, сохранилась церковь — та, что на пятигривнево й купюре, — рассказывает женщина. — Теперь приезжает много туристов, а поесть им негде. Вот мы с мужем и сделали горницу. Стряпать я умею. От бабушки знаю много старинных рецептов.

Дом Ольга с мужем Виктором, 45 лет, несколько лет назад купили у соседки за 250 грн. Она 7 м в ширину и 12 м — в длину. Сами живут через дорогу. В старой мазанке без окон и дверей сначала держали кур, телят и коз. Птица пролазила сквозь дыры в стенах.

— По документам, дом еще в XIX веке поставили, — продолжает Гугля. — Укрыт был шифером. Мы решили сделать его "под древность".

Супруги поставили новые двери. Окна застеклили, навесили оконницы. Стены помазали глиной и побелили. Снаружи над окнами Ольга нарисовала мальвы. Починили печь и грубу, теперь готовит там еду. Вокруг двора сделали плетень из лозы. На столбиках понаве ши вали кринки и макитры. Дорожку к дому выложили нарезанными из колоды кругляками. Во дворе поставили две беседки со столами. Поверх шифера — камышовая крыша. Такие же и на беседках. Виктор нарезал камыша зимой в заводи. Из остатков Ольга сделала соломенного бычка. Поставила его во дворе.

— Работали два года. Всю нашу зарплату тратили на стройматериалы, — вспоминает Виктор. — Потом скупали по селам разные старинные вещи для дома. Прялки, гребенки, деревянные кадки и корыта выторговывали от 20 до 100 гривен. Всего же потратили на дом 50 тысяч. Кредитов не брали.

В комнатах Гугли поставили длинные столы. Скамьи застелили ряднами. На стенах — рушныки, вышитые картины и иконы. Мазаный пол застелили рогозой.

Гостям подают только традиционные украинские блюда — борщ с пампушками, домашние колбасы, гречаники, налистники, жаркое, картофель с грибами. Майонез не используют, предупреждает Ольга. Большинство блюд готовят в печи. На стол подает их в старинных полумисках.

Две машины купили на заработки

— Желающим наливаем варенухи на 10 травах, меду и сушеных грушах, — продолжает хозяйка. — Еда у нас — от 1,5 до 12 гривен. Мое коронное блюдо — гречневые вареники по особому бабушкиному рецепту. Гречневая мука не имеет клейковины, потому и тесто вы месить непросто. Имею секрет. Готовые вареники запекаю в масле. Подаю с медом и сметаной. Порция стоит 8 гривен. Их часто заказывают.

Все заграничные делегации, которые приезжают в Чигирин, кормят Гугли. Бывают у них японцы, немцы и американцы, хвастаются хозяева. Соседи видели здесь Нину Матвиенко, семью Зваричей, многих известных политиков. Гостей Ольга встречает в народном костюме. На голове — очипок, на шее — бусы.

— У нас чуть ли не ежедневно есть люди. Потому о делегациях и группах туристов сообщают заранее, — замечает Гугля.

Черкасщанка Людмила Гончар, 49 лет, приехала заказать застолье для работников своей фирмы.

— Да, будто в прошлом оказываешься, — увлекается. — Еда — из печи, как в детстве. Моя баба Мария так готовила. Не сравнить с кафешны ми пересушенными отбивными. Мы здесь уже праздновали 50-летие мужа.

Гугли оформились частными предпринимателями. Ежемесячно платят 50 грн налога. Продукты закупают в Чигирине. Сразу набирают на 1,5–2 тыс. грн. Ездят машинами — Уазом или "Деу Ланосом". Купили их на заработки. Огородина — из собственного огорода. За грибами — маслятами, опятами и белыми — ходят в лес. Ольга и Виктор просыпаются в пять утра, а ложатся за полночь. Им помогают дети, 12-летняя Олеся и Иван, 19 лет.

— Бывает, устаю до смерти, — признается хозяйка. — Потому что нужно же и порядок в доме держать, печь подбелить, полотенца постирать. С весны до осени убираем огороды.

О прибылях Гугли говорят неохотно. Говорят, на жизнь хватает, однако иногда и без навара работают. К ним часто просятся друзья и знакомые. Им делают скидки.

Сейчас вы читаете новость «Корчму устроили в старом доме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть