Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 21:03

"С каждой сберкнижки украли по 40 гривен"

 

Людмила Чепурна, 36 лет, из села Мошны Черкасского района до сих пор не получила компенсацию тысячу гривен по вкладам Сбербанка СССР.

— На трех сберкнижках нашей семьи было больше 12 тысяч рублей, — говорит женщина. — Записались на получение компенсации 7 марта. Но деньги до сих пор выплачивают только за февраль. У меня два сына. Старший поступает в институт, а платить нечем.

В сельских сберкассах компенсацию можно получить разве что по знакомству, уверенна Елена Петряева, 41 год, жительница села Носачей Смелянского района на Черкасщине.

— В банке то бланков на регистрацию нет, то не хотели уже те бланки принимать, — пишет Петряева. — С трудом записалась. Но кто писался позже меня, уже получили деньги. Я и другие люди до сих пор ожидаем. В сберкассе нам говорят, что случайно перепутали списки. Но все их кумы-сваты по тысяче гривен уже забрали. Теперь говорят, что денег нет.

Соседка Петряевой ездила в правление Сбербанка в Киев. И добилась своей тысячи.

— А здесь в селе нас за быдло считают, — возмущается женщина.

В поселке Антонины Красиловского района Хмельницкой области компенсацию выплачивали долларами. Семья Панасюк из села Малые Пузыри получила по $198 за каждую сберкнижку. По курсу это — 960 грн.

— Деньги мне дали 3 июля, — рассказывает Валерий Панасюк, 36 лет. — Сказали мне: "Начислили доллары, вот и бери их". У нас было три книжки. Выходит, у нас украли по 40 гривен из каждой. Кому те деньги пошли?

Мужчина просил в местном отделении Сбербанка доплатить компенсацию. Однако там работники заметили, что таких полномочий не имеют.

— А премьер по телевизору сказала, что все урегулировали уже, — добавляет Валерий.


Компенсацию в Сбербанке не получили большинство читателей

 

18 июля "Газета по-украински" напечатала анкету-опрос о выплате компенсаций по обесцененным вкладам.

На 20 августа откликнулись 200 читателей. Больше всего, по 30 анкет мы получили из Винницкой и Черкасской областей. С Волыни, Житомирщины, Закарпатья, Киевщины, Львовщины, Ривненщины, Полтавщины и Хмельниччины поступило по 10–15 анкет.

Сейчас вы читаете новость «"С каждой сберкнижки украли по 40 гривен"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть