Ексклюзивы
вторник, 23 сентября 2008 16:33

Гектар овощного поля приносит фермеру 2 тысячи гривен прибыли

Автор: фото: Анна ИЛЬЮК
  Фермер Василий Радзивил обрабатывает поля плоскорезами. Потом засевает горчицей. Зеленую массу спахивает для удобрения грунта
Фермер Василий Радзивил обрабатывает поля плоскорезами. Потом засевает горчицей. Зеленую массу спахивает для удобрения грунта

51-летний фермер Василий Радзивил из села Обаров, у города Ривне, имеет 52 га земли. 11 га — под овощами. Сажает картофель, столовую свеклу, морковь, капусту, огурцы и лук. По 2–3 га под каждую культуру. Остальные засевает зерновыми.

— К работе с детства привык. На жатву в первый раз пошел в 11 лет. Был помощником комбайнера. Когда в 1993 году развалился колхоз, на чал собственное хозяйство, — рассказывает.

В штате Радзивила трое людей — он, жена Ольга и зять Николай. Еще трех работников нанимает на сезонные работы. Платит по 50 грн в день.

— Зять работает на тракторе, а жена занята коровой и свиньями. Держим также кур, гусей и уток.

Семена Василий Захарович заказывает за границей. Если не хватило голландских, прикупает местных.

— Коллега из Млыновского района Саша Романчук имеет скидки в семенной фирме. Заказывает через курьерскую почту. Мы — несколько хозяев — складываемся, делаем большой заказ.

Килограмм семян лука из Нидерландов обходится в 1,2 тыс. грн. Украинские в десять раз дешевле. Зато импортные — более урожайны, все всходит. Лук требует ухода больше всего. Для него нужны специальные сеялки и культиватор. Продать его можно дороже всего.

На возделывание земли плоскорезами нужно меньше горючего

Овощи поставляет в две больницы, эндокринологический центр, школы, заводскую столовую и несколько кафе.

— И на базаре торгуем, — говорит. — На ежегодную ярмарку в Ривне, ее проводят на Покров, вывозим две-три машины. Всегда распродаемся. Потому что люди тоже специально ждут торгов, чтобы на зиму заготовляться.

Каждую зиму Радзивил считает затраты и доходы. С гектара зерновых в этом году надеется получить до 1,5 тыс. грн чистой прибыли. С гектара овощей — от 2 тыс. грн. Вместе — около 80 тыс. грн.

— Раньше бывало, скармливал капусту и свеклу коровам и свиньям. Цены такие низкие были, что не было смысла везти на продажу. В этом году много капусты насадили. Так оптовики  скупали ее по 35 копеек за кило.

У Радзивила есть по два трактора МТЗ-82, культиватора и дисковых борон. Плугом не пользуется.

— Обрабатываю землю бес плужны м способом. Разрыхляю плоскорезами, без переворачивания пласта. Так нужно меньше горючего, увеличивается содержание гумуса, и не пересыхает пахотный слой. Вспашка гектара обходится в 350 грн.

После сбора урожая мужчина засевает поля белой горчицей. На гектар покупает 20 кг семян горчицы по 5 грн. На зиму опять вспахивает. Так подпитывает грунт. Еще дает селитру. Ежегодно на удобрения тратит почти 20 тыс. грн.

На заработки Радзивил хочет купить сеялку за 140 тыс. грн и микроавтобус. В настоящее время ездит на ми ни вене " си трое н" за 75 тыс. грн.

— У меня двое дочерей. У старшей есть ребенок. А младшая в Харькове учится. Платим за науку 7 тысяч гривен в год.

Сейчас вы читаете новость «Гектар овощного поля приносит фермеру 2 тысячи гривен прибыли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть