Ексклюзивы
воскресенье, 08 июля 2007 16:14

Фотолаборатории выгодно открывать в маленьких городах

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Владелец фирмы по продаже фотолабораторий Геннадий Бабак показывает фотоснимки, напечатанные с помощью прибора ”цифровая фоторамка”. По сравнению с обычными цветными снимками, на них более насыщенные цвета и контрастность
Владелец фирмы по продаже фотолабораторий Геннадий Бабак показывает фотоснимки, напечатанные с помощью прибора ”цифровая фоторамка”. По сравнению с обычными цветными снимками, на них более насыщенные цвета и контрастность

Собственную фотолабораторию Станислав Давыдюк, 32 года, из райцентра Попельня Житомирской области открыл полтора года назад. Ранее в городке лишь принимали заказ, а печатали снимки в областном центре или Бердичеве. Нужно было ждать несколько дней, пока их привезут.

— Я отдаю фотоснимки на следующий день, — рассказывает предприниматель. — Если есть брак, сразу переделываю. А в приемных пунктах говорили, что виновные в Житомире — мол, так там напечатали, ничего не сделаешь.

Фотосалон Давыдюка работает на автостанции, в центре Пепельни. Рядом — универмаг, магазины и железнодорожная станция. Поэтому заказчиков хватает. Не новую, но качественную лабораторию — установку для проявления и печати фотографий ему привезли из Киева за 40 тыс. грн. Полгода предприниматель учился работать со сложным прибором, накупил книжек по фотоделу. Приобрел еще и цифровую рамку. С этим прибором фото получаются намного качественнее. Также в фотостудии снимают фото на документы. Перед вступительными в ВНУ ежедневно делают 700–800 снимков. Давыдюк сам проявляет пленки и печатает фотографии. Наемный работник принимает заказ и продает разный товар: пленки, рамки и фотоальбомы.

Агрегаты для проявления и фотопечати швейцарской фирмы "Гретаг" продает столичная фирма "Бабак". Ранее ее основатель и руководитель Геннадий Бабак, 35 лет, сам содержал фотосалон, поэтому дело знает.

Себестоимость фотоснимка — 20 копеек

— Мы советуем брать использованную технику. Она значительно дешевле, поэтому быстро окупится, — советует он. — Новая фотолаборатория стоит от 70 тысяч долларов. Где-то в райцентре не окупит себя и за десять лет. Предприниматель должен платить и за аренду помещения. Для фотолаборатории вместе с принадлежностями и небольшим магазином нужно 20–25 квадратных метров. В торговых центрах Киева такой бутик на первом этаже сдадут в аренду за 2,5 тысяч долларов в месяц. Но в небольших городах цены в десять раз ниже.

До самой установки-фотолаборатории за 40 тыс. Геннадий советует подсоединить цифровую рамку. Стоит она тоже 40 тыс. Еще нужен компьютер, чтобы видеть каждый кадр на экране. Современные хи мреактивы — безопасные, поэтому дополнительные разрешения для фотолаборатории не нужны.

— Себестоимость одного фотоснимка — с арендой помещения, хи мреактивами, бумагой, зарплатой персонала — составляет 20 копеек. А клиент за небольшое фото платит 50–65 копеек. В рядовой фотолаборатории Киева ежедневно заказывают не менее чем тысячу фотоснимков, — говорит Геннадий.

За месяц фотолаборатория дает прибыль 8,8 тыс. грн. Бывшая в пользовании машина со всеми принадлежностями, "цифровой рамкой" хи мреактивами и запасом бумаги стоит не более чем 80 тыс. Прослужит 10 лет.

— В больших городах фотолабораторий очень много, — рассказывает Геннадий Бабак. — А в маленьких они только начинают появляться. Расходы на содержание бизнеса там значительно ниже, чем в столице. Фотолаборатории являются прибыльными в населенных пунктах, где есть хотя бы 5 тысяч жителей.

Сейчас вы читаете новость «Фотолаборатории выгодно открывать в маленьких городах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть