Ексклюзивы
понедельник, 28 июля 2008 15:10

"Элитного" жениха Людмила Фирсова подыщет за 50 гривен

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  С клиентами Людмила Фирсова встречается в сквере возле Винницкого медуниверситета. ”В парке с клиентами общаться проще ”, — объясняет сваха. Там предлагает пару, жениха или невесту. В картотеке женщины более тысячи человек
С клиентами Людмила Фирсова встречается в сквере возле Винницкого медуниверситета. ”В парке с клиентами общаться проще ”, — объясняет сваха. Там предлагает пару, жениха или невесту. В картотеке женщины более тысячи человек

Пенсионерка Людмила Фирсова, 55 лет, — единственная в Виннице "элитная" сваха. Женщину так называют, потому что ее женихи — это в основном ученые и руководители. Брачное бюро бывший бухгалтер открыла пять лет назад. В ее картотеке более тысячи одиноких людей.

— За пять лет у меня было всего два алкоголика, — говорит женщина. — Зато доцентов и профессоров — очень много. Вот весной пришел ко мне мужчина, представился Николаем, 43 года. С виду простоват, а говорит, что профессор. Я ему: "Не шутите!" А он на в самом деле профессор. Свои труды показал. Я его познакомила с медсестрой. Через месяц они поженились.

Со свахой встречаемся в сквере возле медуниверситета. Женщина садится на скамейку.

— Это мой офис, — шутит Фирсова. — Встречаюсь с клиентами здесь, потому что в парке говорить проще и обстановка непринужденная. Дома поговорить толком не получится, потому что постоянно кто-то звонит. Докладывают о свидании. Ко мне обращаются люди в возрасте после 40, вдовцы или разведенные. Каждый десятый вообще не был женат. Зато невесты молодые. В последнее время начали 20-летние девушки приходить.

Летом у свахи мало работы. Клиенты в отпусках, объясняет она. Зимой холодно, поэтому сидят по домам.

— А осенью, когда начинается депрессия, и весной — настоящий бум, — улыбается. — Мужчины, даже после 60, мечтают о стройных и очаровательных спутницах жизни — таких в телевизоре показывают. Ко мне две недели назад из Киева 34-летняя женщина обратилась. Работает директором юридической фирмы — а счастья нет. Она полноватая, 75 килограммов. Я сосватала ее одному врачу. Он обиделся, что я ему тол стушку подсунула.

Большинство клиентов сначала не верят в свадьбу. Однако пару одиноким Людмила Степановна обычно находит за две недели.

— В прошлом году был у меня 45-летний Алексей, майор милиции, — вспоминает. — С хорошими женщинами знакомила, а они ему все не нравились. Потом я поняла, что он искал похожую на первую жену. Но его бросила. Я ему и нашла такую. Как? Интуитивно подбираю пары, и процентов на 80 они сходятся. Клиенты говорят, что я попадаю в "десятку". За пять лет ни одна пара не равелась.

Пары подбираю интуитивно. За пять лет — ни одного развода

Сама Людмила Степановна познакомилась со своим вторым мужем через газетное объявление.

— Когда мне было 26 лет, мой первый бросил меня с двумя детьми, — рассказывает. — Потом сошлась со вторым мужем. Он умер от сердечного приступа. У меня была страшная депрессия. Подруга подала в газету объявление от моего имени.

Людмилой Фирсовой заинтересовались 38 мужчин.

— Среди них был и мой Владимир Викторович. Мы с ним уже 11 лет, — добавляет. — У меня высокое давление, поэтому ничего делать не могу. Но сватовство — хорошее занятие. Мои бывшие клиенты приводят своих знакомых, чтобы и им пару нашла.

Свахе нужно принести свое фото, написать автобиографию и описать, кого хотят найти. Подобрать пару женщинам тяжелее — их больше, чем женихов. Но бывают месяцы, когда сами мужчины идут, говорит Фирсова. Женщины просят найти человека, с которым было бы уютно, даже если у мужчины не будет квартиры. Главное, чтобы с постоянной работой и не пил. Мужчины не хотят женщин с двумя и больше детей.

За месяц к "элитной" свахе обращаются до 20 новых клиентов. Каждый платит по 50 грн за полгода.

— На свадьбу меня всегда приглашают, — смеется Фирсова. — Только я не люблю на них ходить. Потом встречаюсь с ними, дарю маленькие статуэтки ангелочков. У 10 пар в этом году родились дети.

Сейчас вы читаете новость «"Элитного" жениха Людмила Фирсова подыщет за 50 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть