Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2014 00:50

"Домой повез четыре тысячи евро"

Львовянин 24-летний Сергей Омельченко в прошлом году на два месяца ездил в Финляндию собирать чернику. Заработал около 14 тыс. грн.

— Сезон там длится с 15 июля до середины сентября, — рассказывает. — Рабочих развозят по частным хозяйствам, где заготовляют ягоды. Селят в деревянных домиках по четверо. Продукты завозят раз в неделю, потому что вокруг леса. День проживания с питанием — 8 евро.

Ежедневно Сергей Омельченко в шесть утра шел в лес. Хозяева выдавали специальные гребенки для сбора ягод, ведра, резиновые сапоги и дождевики.

— За день собирал 10–15 килограммов, за кило платили 4 евро. Работа тяжелая. В конце дня от той черники в глазах рябит, в поясницу как будто кол загнали. Парень из Закарпатья домой повез почти 4 тысячи евро. Он быстрее всего собирал — за день не меньше 20 килограммов, на всем экономил. Питание не заказывал. Привез из дома сала, круп, варил себе сам.

54-летняя Марьяна Стрелец из поселка Брюховичи подо Львовом три года подряд летом ездит в итальянский Милан присматривать 89-летнюю женщину. Дочь той итальянки с семьей на это время едет отдыхать. Мать оставляет на украинскую заробитчанку. За месяц платят 900 евро.

— Работаю нелегально, с хозяевами договорились, — говорит Стрелец. — Они не хотят за меня платить налоги и медицинские страховки. Делаю польскую шоппинг-визу на полгода, из Варшавы дешевым самолетом лечу в Милан. С июня по сентябрь живу в их роскошной четырехкомнатной квартире. В центре не гуляю, чтобы не встретить карабинеров. Могут проверить документы и депортировать. Раз на неделю скупляюсь в супермаркете возле дома. Бабушка не капризная, гулять на улице не хочет. Сидит на балконе, смотрит сериалы.

Сейчас вы читаете новость «"Домой повез четыре тысячи евро"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть