Ексклюзивы
вторник, 22 января 2019 07:55

"Девушка два года ежемесячно покупала по 20 долларов"

 

В течение последних двух месяцев в прошлом году украинцы больше покупали валюту, чем продавали. В декабре приобрели $ 744,1 млн, сбыли банкам $ 613,3 млн, сообщили в Нацбанке. В другие месяцы, кроме августа, преобладала продажа иностранной наличности.

- Действительно валюты стали больше покупать. В среднем берут по 300-500 долларов, - говорит винницкий валютчик Владимир. Фамилию просит не указывать. Обменом занимается более 14 лет, стоит на центральном рынке. - Люди не верят в гривну. Один человек перед Новым годом обменял на доллары 20 тысяч гривен. Это была его 13-я зарплата и премия. Контингент людей, которые покупают валюту, изменился. Раньше в основном это были чиновники и люди среднего возраста. Сейчас - много молодежи. Ко мне ходят супруги, им по 23 года. Покупают валюту, откладывают на жилье. Одна девушка два года ежемесячно покупала по 20 долларов. Поехала в Испанию, там познакомилась с будущим мужем. Говорила, что осуществила мечту.

К валютчику подходит женщина в светлом пальто из чернобурки. Просит $ 500.

- Сын собираем на свадьбу. Ему 23 года, решил жениться, - рассказывает. Прячет купюры в красный кошелек. - Он один у нас, надо шикарную свадьбу сделать. Запланирована на июнь, уже год с мужем собираем деньги. Доллары покупаю раз в месяц. В день зарплаты откладываем сумму. Когда есть время - иду менять. Раньше тоже валюту собирали. Я хотела машину. Договорились с мужем, что половину стоимости соберу сама. Остальные он добавит. Но получилось так, что он полностью оплатил машину. Деньги, которые я сэкономила, потратили на путевку в Турцию и ремонт.

- Украинцы больше любят доллары. Эта валюта ни разу не подвела, - продолжает Владимир. - Собирают на машины, жилье, ремонты. Евро покупают, если едут в путешествие в страны Евросоюза.

Киевляне Марина и Антон Матковские 10 лет покупают доллары, чтобы приобрести большую квартиру.

- Когда-то нам родители подарили "гостинку", - говорит 34-летняя Марина. - Мол, поживем, заработаем на лучшее жилье. Ежемесячно покупаем 400-700 долларов. Кладем их на депозиты в разных банках. Дома держим "заначку" 600 долларов на непредвиденные расходы. Однажды эти деньги помогли. Муж на работе потерял сознание, отвезли в больницу. Оказалось, что есть проблемы с почками. Полгода пробыл на больничном. Жили на деньги из "заначки".

Чтобы приобрести квартиру, приходится экономить. Одежду покупаем только по необходимости, в парикмахерскую не хожу. Наибольшая потраченная сумма - тысяча долларов. С мужем летали в прошлом году в Египет. Хотели развестись. Обсуждали, как делить деньги. Решили все же поехать вместе отдохнуть. На курорте помирились. В этом году планируем переехать в более просторное жилье. "Гостинку" выставили на продажу.

- Доллары начала покупать, когда устроилась еще на одну работу. Стараюсь ежемесячно менять не меньше сотни, - рассказывает 24-летняя Роксолана Романюк. Работает менеджером в двух фирмах, неделя через неделю.

- Валюту трачу на путешествия за границу. Бывает, что еду не запланировано, когда появляются выгодные предложения. Поэтому надо всегда иметь наличные. Пользуюсь приложениями, где отслеживаю дешевые билеты или горящие путевки. Иногда меняю гривны на польские злотые. Когда бываю в Польше, покупаю там доллары. У них курс выгоднее. На гривны валюту не приходилось обменивать. Стараюсь рассчитывать бюджет так, чтобы хватало на все. Ежедневно записываю расходы. В конце месяца подвожу общую сумму. Смотрю, что полезного покупала, а от чего можно было отказаться. Большинство друзей тоже пытаются что-то откладывать. Жить без долларового запаса некомфортно. Не знаешь, что завтра с тобой может произойти и когда понадобятся деньги. Чтобы не занимать или не брать срочный кредит, лучше иметь сбережения.

За 7-летнюю иномарку заплатили 9 тысяч долларов

35-летний Артем Ткаченко работает программистом в Черкассах. Зарплату получает в долларах.

- На работу пригласил друг Вадим. Он один из совладельцев фирмы. Получаю ежемесячно тысячу долларов. Это удобно, - говорит Артем. - Помогает экономить. Меняю какую-то сумму на жизнь. Остальные не трогаю, только если припечет. Хотим с женой купить дом в Свидовке в 15 километрах от Черкасс. Из каждой зарплаты откладываю деньги. Подыскиваем варианты. Родственник работает в банке. Пообещал помочь с кредитом.

- Перед Новым годом руководство выдало зарплату с премией в долларах. Я получила одну тысячу, - говорит 29-летняя Лилия Березенко из Черкасс. Работает в агентстве недвижимости. - В прошлом году на день рождения подружка подарила 100 долларов. Приехала из Польши. Зарабатывает там себе на квартиру. Мне жилье досталось от бабушки. А вот машину весной хочу купить. Откладываю пол-зарплаты ежемесячно. Записалась на водительские курсы. Кумовья недавно приобрели иномарку 2011 года. Заплатили 9,2 тысячи долларов. Покупали у мужчины из Львова. Он пригоняет машины из Германии, растаможивает и продает. Я с ним договорилась на май. С маркой машины еще определяюсь. Все зависит от суммы, которая в то время у меня будет.

Любовь КАРНАРУК

Сейчас вы читаете новость «"Девушка два года ежемесячно покупала по 20 долларов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть