Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2014 00:15

"Даю 94 процента, что Украина суд выиграет"

Правозащитник Международной лиги защиты прав граждан 46-летний Эдуард Багиров считает, что Украина может вернуть вклады Сбербанка СССР.

— В 1991 году Россия признала себя правопреемником Советского Союза. Ей перешли все посольства за рубежом, бюджет, кредиты и вклады граждан СССР, — рассказывает Эдуард Багиров. — То, что раньше наша власть возвращала эти деньги из бюджета, — принципиально неправильно. На разные банковские операции, пересчет средств тратились огромные суммы.

Правозащитник предлагает организовать инициативную группу вкладчиков.

— Может быть 10 человек или больше. С помощью юриста они должны оформить официальный запрос к "Сбербанку России" с требованием выплатить их вклады. Пока банк будет отвечать, желательно готовить иск в Верховный Суд Украины. Конечно, российский банк откажет в выплате, а приговор суда не признает. Но это станет прецедентом для власти. Тогда Министерство юстиции или Кабмин может подать иск в Международный суд в Гааге по факту невыполнения россиянами обязательств, которые они на себя взяли как правопреемники Советского Союза. Даю 94 процента, что Украина суд выиграет.

На счетах украинцев в Сбербанке СССР на 1 января 1991 года было 84,3 млрд руб. — $130 млрд.

— Власти не обязательно ждать прецедента от вкладчиков. Минюст уже сейчас должен готовить иск на Россию в Международный суд в Гааге. Если после приговора суда россияне не начнут выплаты, мировое сообщество станет арестовывать их имущество. Ни один российский самолет или корабль не сможет покинуть территорию чужого государства. Украина получит полное право конфисковать по меньшей мере все отделения "Сбербанка России" на своей территории.

Сейчас вы читаете новость «"Даю 94 процента, что Украина суд выиграет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть