понедельник, 12 июня 2006 14:37

Бизнес начался с эсперанто

39-ЛЕТНЯЯ львовянка Марьяна Оленецкая — успешная бизнес-леди. Она владеет пятью бутиками с обувью, кожгалантереей и одеждой на трех львовских рынках. Два из них — на самом престижном, "Южном".

А началось все 20 лет тому назад с курсов языка эсперанто. Искусственный международный язык давался девушке легко. Поехала на первый конгресс эсперантистов на Кубу, потом во Вьетнам. Находчивых украинцев сразу соблазнила большая разница в ценах на товары. Марьяна возвращалась из поездок  с полными сумками одежды — мужских рубашек,  футболок, детских трикотажных костюмчиков.

— Начала продавать их на стадионе "Украина", — рассказывает предприниматель. — Там был большой вещевой рынок. Ездила по районам. Так и собиралась копейка. Потом открыла первую точку на той же "Украине", впоследствии — вторую.  Продавала на раскладных палатках. Позже появились пластиковые бутики на Сыхове и на рынке "Южный".

Базары разрастались, временные бутики сносили. Марьянин бизнес развивался. Она арендовала площади в стационарных помещениях, со временем их расширяла. Обставила все современной мебелью. Теперь там, можно сказать, шик и блеск.

Если раньше женщина сама ездила с клетчатыми сумками и "кравчучками" за вещами в Польшу, Турцию, в Хмельницкий, Одессу и Черновцы, то сейчас заказывает большие партии товаров. Бизнес-леди вкладывает средства в развитие своего дела: получила второе юридическое образование. Говорит, что оно необходимо, чтобы защитить собственные интересы.

— Не знаю, что делала бы сейчас, если бы тогда не пошла на курсы, — говорит Марьяна Оленецкая.

Сейчас вы читаете новость «Бизнес начался с эсперанто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть