Ексклюзивы
среда, 23 мая 2007 16:57

Базы отдыха принимают оплату посуточно

В детских лагерях начинается сезон летнего отдыха.

— В прошлом году мои девочки 18 дней отдыхали в Скадовске, — рассказывает киевлянка Елена Онипко, 40 лет.

Полная цена путевки в летний лагерь — 1350 грн. Но Елена за двоих своих девочек заплатила 270 грн. Остальные покрыл профсоюз.

Путевки по льготным ценам теперь могут получить только   бюджетники, работники государственных предприятий и чернобыльцы. Другие платят полную стоимость. Трехнедельный отдых в "Артеке" стоит от 4,1 тыс. грн. За 18 дней на детской базе отдыха "Бригантина" в Скадовске нужно заплатить 1200 грн. В июле-августе — 1400 грн. В лагеря в Железном Порту и Лазурном Херсонской области ребенка можно устроить и на 10 дней. За сутки там берут от 50 грн. В цену входит четырехкратное питание.

Однако везти ребенка на море маме или папе придется самому. На проезд вдвоем туда и обратно на поезде нужно еще 250 грн. Столичная компания "Детки" перевозит детей на большом туристическом автобусе. Группы отправляют с воспитателями. Поездка в оба конца стоит от 280 грн. В дорогу дают сухой паек.

Турфирма "Золотой лев" в Полонном Хмельницкой области возит детей на 10-дневной отдых в Каролино-Бугаз под Одессой. Путевка вместе с проездом стоит 650 грн.

— Дети будут жить в кемпинговых вагончиках, — говорит руководитель турфирмы Александр Константинюк. — Зато до моря 200 метров. Питание трехкратное.

Палаточные лагеря на черноморском побережье еще дешевле. 9 дней в лагере "Лазурный" вблизи Алушты стоят 288 грн. Еще 50 грн комиссионных нужно оплатить турагентству "Эльпида". Детей селят в высоких палатках на 3–6 мест. Ставят раскладные кровати. Душ и туалет — общие. Кормят три раза в день.

Путевка в "Артек" стоит от 4,1 тысяч гривен

— Недорогие палаточные лагеря для старшеклассников в этом году организуем в селе Курени под Лебедином, — рассказывает Виктор Бобыренко, 37 лет, из управления семьи и молодежи в Сумской области. — Там будет школа общественного лидера. Две недели будут стоить 470 гривен. Есть старшеклассники будут готовить себе сами.

Двухнедельные заезды в палаточных лагерях скаутской организации "Пласт" обходятся в 150 грн. Киевлянин Андрей Павлов, 16 лет, бывал в таком дважды.

— Наши пластуны разбивают лагеря в Товтрах, неподалеку от Каменец-Подольского, — рассказывает Андрей. — Кормили нормально. В Товтры ездят энтузиасты. Мы прошли "школу выживания" — шли на несколько дней в поход. Ночевали в лесу. Ориентировались по звездам.

Лагеря "Пласта" есть по всей Украине. На острове Великий выше Киева устраивают морской лагерь. Там учатся гребле на каноэ, серфингу — катание на доске и подводному плаванию. Учат правильно разжечь костер, готовить еду и очищать воду для питья. В лагеря берут только членов "Пласта". Для вступления нужно написать заявление и пройти испытательный срок. Ежемесячный членский взнос — 1,5–3 грн.

Киевлянка Ирина Дудко, 37 лет, с 7-летней дочкой три года подряд ездит отдыхать на Десну. В селе Пирново несколько баз отдыха.

— Из Киева — час езды, — объясняет женщина. — Вода теплая, до пляжа 200 метров. Мы нанимаем отдельный домик — две комнаты с верандой. В прошлом году платили по 75 гривен за сутки. Правда, пищу привозим сами. В июне поедем в Пирново на неделю. Если получится, еще в сентябре выберемся. Сюда ездят семьями. Тихо. Никакого шума и попоек. Для отдыха — идеальное место.

Сейчас вы читаете новость «Базы отдыха принимают оплату посуточно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть